Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава МВД Коми Анатолий Жуковский хочет создать авиационную эскадрилью

Глава МВД Коми Анатолий Жуковский хочет создать авиационную эскадрилью
Глава МВД Коми Анатолий Жуковский хочет создать авиационную эскадрилью
logo

В Коми с начала года участковые уполномоченные раскрыто 27,2% преступлений от всех раскрытых службами и подразделениями органов внутренних дел.

Такие данные привел министр МВД по Коми Анатолий Жуковский в рамках правительственного часа в региональном парламенте сегодня, 22 ноября.

По его словам, основная проблема деятельности участковых связана с тем, что на территории ряда городов и районов их полноценная деятельность затруднена в связи со значительной удаленностью служебных помещений от населенных пунктов. Поэтому жители подолгу не видят своего участкового уполномоченного.

Проведенный анализ показал, что необходимо выделение 13 служебных помещений для осуществления оперативно-служебной деятельности и проведения приема граждан участковыми уполномоченными полиции - в Удорском районе – 7, Сысольском – 2, Ухте, Усть-Вымском, Усть-Куломском и Корткеросском районах – по одному.

Руководители территориальных органов внутренних дел внесли соответствующие ходатайства главам муниципалитетов. На сегодня уже выделено одно помещение в Сысольском районе.

Еще одним выходом из сложившейся ситуации с нехваткой участковых в труднодоступных населенных пунктах, по его мнению, является создание авиационной эскадрильи.

"Это может быть звено, даже хотя бы один вертолет. Для создания этого подразделения требуется 26 человек, которых я выделить могу",- сказал он и отметил, что уже обратился с этим предложением к вышестоящему руководству.