Новости Республики Коми | Комиинформ

В сети появится русско-коми словарь компьютерных терминов

В сети появится русско-коми словарь компьютерных терминов
В сети появится русско-коми словарь компьютерных терминов
logo

Центр инновационных языковых технологий при КРАГСиУ завершает работу над русско-коми словарем компьютерных терминов. Об этом Финно-угорскому порталу сообщила руководитель центра Марина Федина. Подготовка словаря компьютерных терминов осуществлена при финансовой поддержке Министерства национальной политики Республики Коми. Словарь станет основой для создания интерфейса компьютера на коми языке.

Как рассказал один из авторов словаря, сотрудник лаборатории Öньö Лав, помимо перевода слов, специалистам необходимо провести огромную техническую работу. На сегодняшний день русско-коми словарь компьютерных терминов состоит из более 1000 слов и словосочетаний, здесь около 400 новых слов. 35% интернациональных слов оставлено без перевода. Это делается для того, чтобы не исказилось содержание лексем, и слова остались понятными для пользователей. "Этот словарь мы делаем не только для того, чтоб заглядывать в него для поиска нужного слова, но и чтобы применять его в жизни", - поясняет Öньö Лав.

Как рассказал учёный, за основу словаря были взяты наиболее употребляемые термины и команды, реально используемые в каждодневной работе с компьютером, и их коми эквивалент, частично имеющийся и уже используемый в социальных сетях и коми Википедии. Во время работы над словарем сотрудники лаборатории консультировались с коми филологами ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН. Новые слова и словосочетания постоянно тестируются коми журналистами и дружественными лаборатории пользователями ПК.

Как отмечает Öньö Лав, над новым словарем работает всего три человека. "Хотелось бы, чтобы потенциальные пользователи также приняли участие в обсуждении", - добавил собеседник. Вариант словаря вынесен на обсуждение в соцсети Facebook.