Новости Республики Коми | Комиинформ

Силовики и монополисты пополнят бюджеты Коми и муниципалитетов

Силовики и монополисты пополнят бюджеты Коми и муниципалитетов
Силовики и монополисты пополнят бюджеты Коми и муниципалитетов
logo

Перераспределение налогов в пользу территорий перешло в практическую плоскость. Сегодня, 21 ноября, Совет Федерации принял поправки во вторую часть Налогового кодекса, в соответствии с которыми ограниченные в обороте земельные участки, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд, подлежат обложению земельным налогом.

Также ликвидируется льгота по налогу на имущество для естественных монополий: речь идет о магистральных трубопроводах, линиях электропередачи и железнодорожной инфраструктуре. Как пояснил сенатор от Коми Евгений Самойлов, активно работавший над законопроектом в комитетах российского парламента, это важный шаг в реализации планов по наделению региональных и местных бюджетов дополнительными источниками дохода.

"Поселения, на территории которых расположены, например, воинские части, получат гарантированные дополнительные деньги, поскольку земельный налог подлежит зачислению именно в их бюджеты. Уже со следующего года Министерство обороны и прочие хозяева таких объектов будут предусматривать при их финансировании суммы на уплату налога. Так что на местах пора уже думать, куда потратить эти средства.

Что касается поступлений в республиканский бюджет по налогу на имущество, то они будут поэтапно увеличиваться год от года, вместе с ростом ставки. В будущем году – 411 миллионов рублей, в 2014 – почти миллиард, а к 2019 году сумма достигнет 6 миллиардов 25 миллионов рублей. Год назад, когда я впервые проинформировал общественность о том, что такой закон разрабатывается в думском комитете по бюджету и налогам, эти планы многим казались фантастическими. Сегодня они уже свершившийся факт".

Принятый сегодня закон вступит в силу с 1 января.