Новости Республики Коми | Комиинформ

Всего месяц остался у жителей Коми, чтобы распорядиться пенсионными накоплениями

Всего месяц остался у жителей Коми, чтобы распорядиться пенсионными накоплениями
Всего месяц остался у жителей Коми, чтобы распорядиться пенсионными накоплениями
logo

29 декабря завершается прием заявлений о распоряжении пенсионными накоплениями. До этого срока гражданам, имеющим накопительную часть пенсии, но еще не достигшим пенсионного возраста, нужно выбрать организацию для управления пенсионным капиталом в 2013 году, напоминает отделение Пенсионного фонда по Коми.

Напомним, граждане, имеющие пенсионные накопления, могут выбрать для их инвестирования управляющую компанию (частную или государственную - Внешэкономбанк) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Для этого до конца текущего года необходимо подать соответствующее заявление в управление ПФР по месту жительства. А в случае выбора нового НПФ, с ним необходимо заключить договор об обязательном пенсионном страховании.

На сегодня инвестированием пенсионных накоплений в Российской Федерации занимаются более 50 управляющих компаний и свыше 100 негосударственных пенсионных фондов. С информацией об управляющих компаниях и НПФ, в том числе сведениями об их доходности, можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда РФ (раздел "Инвестирование средств пенсионных накоплений") или на сайте НПФ.

За 10 месяцев 2012 года своими накоплениями на будущую пенсию распорядились более 27 тысяч жителей республики. 21300 человек заявили о переводе этих средств из Пенсионного фонда России в один из негосударственных пенсионных фондов. 5700 наших земляков поменяли один НПФ на другой, еще 30 человек вернулись из НПФ в Пенсионный фонд России.

Сегодня общая численность жителей Коми, чьи накопления находятся в негосударственных пенсионных фондах, составляет около 160 тысяч человек (25 процентов от тех, кто имеет пенсионные накопления). Средства остальных граждан находятся в Пенсионном фонде Российской Федерации.

***Сейчас накопительная часть будущей пенсии формируется у работающих граждан 1967 года рождения и моложе, а также у участников программы государственного софинансирования пенсий.