Новости Республики Коми | Комиинформ

Новый перечень видов бесплатной медицинской помощи утвержден в Республике Коми

Новый перечень видов бесплатной медицинской помощи утвержден в Республике Коми
Новый перечень видов бесплатной медицинской помощи утвержден в Республике Коми
logo
В Республике Коми утвержден новый перечень видов бесплатной медицинской помощи оказываемой населению. Согласно Указу Главы РК № 189 от 26 мая "Об утверждении Программы государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью в Республике Коми на 1999 год", бесплатной для населения остается скорая медицинская помощь. Исключение составляют травмы, полученные на производстве или в результате криминальных действий. В этих случаях оплата лечения производится в соответствии с порядком, установленным законодательством.

Останутся бесплатными диспансерное наблюдение и медреабилитация больных с острыми и хроническими заболеваниями, диагностика и лечение заболеваний в поликлинике, а также детей до трех лет на дому, ветеранов ВОВ и приравненных к ним лиц, пенсионеров, участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и больных, которые по состоянию здоровья не могут прийти в поликлинику.

Стационарная помощь бесплатно оказывается при патологии беременности, родах и абортах, при острых заболеваниях или обострениях хронических заболеваний, отравлениях и травмах, требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по эпидемиологическим показаниям, а также при плановой госпитализации для лечения, которое требует стационарного режима.

Бесплатно вылечить зубы в государственных лечебных заведениях отныне смогут дети до 18 лет, учащиеся и студенты очных форм обучения, пенсионеры, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, инвалиды, участники ВОВ и приравненные к ним лица. Свободной от платы остаются неотложная стоматологическая помощь, профилактика и лечение неосложненного кариеса и заболеваний слизистой оболочки полочки рта.

Как прокомментировал это положение Указа заместитель министра здравоохранения РК Алексей Томов, работающие граждане будут вносить минимальную плату по статьям расходов конкретных лечебных учреждений, оказывающих стоматологическую помощь, не вошедших в тариф обязательного медицинского страхования. По предварительным расчетам специалистов Минздрава, стоимость лечения кариеса одного неосложненного зуба обойдется в 4-5 рублей.

Бесплатной остается амбулаторно-поликлиническая помощь, в том числе профилактика заболеваний. Но за приемы с медико-социальной целью, (например, за консультации по вопросам здорового образа жизни, услуги центров здоровья) будет платить работодатель или сами граждане, если осмотр осуществляется по их желанию.

При медицинской, стационарной и амбулаторной помощи бесплатными остаются лекарства, входящие в перечень жизненно необходимых.