Новости Республики Коми | Комиинформ

Пик заболеваемости гриппом в Коми ожидается не раньше февраля

Пик заболеваемости гриппом в Коми ожидается не раньше февраля
Пик заболеваемости гриппом в Коми ожидается не раньше февраля
logo
Пик заболеваемости гриппом в Коми ожидается не раньше февраля
Фото Светланы Быковской.

Заболеваемость в Коми ниже эпидпорога на 25 процентов практически по всем возрастам. Об этом было заявлено сегодня, 19 ноября, на пресс-конференции минздрава, где обсуждались вопросы заболеваемости в регионе гриппом и ОРВИ.

По словам главного внештатного специалиста-эпидемиолога республики Нины Овчинниковой, на сегодня ни одного случая гриппа в регионе не зарегистрировано. По данным исследований материала от больных, выделяют вирусы парагриппа и рино-синцитиального гриппа. Основной пик заболеваемости традиционно ожидается в феврале-марте уже 2013 года.

На сегодня в республику поступила противовирусная вакцина в полном объеме, как для иммунизации взрослого населения, так и для детей. На сегодня вся вакцина доставлена в муниципальные образования. Иммунизация населения ведется очень активно - 84 процента детей уже привиты. Планируется, что вакцинация будет завершена в установленные сроки, до 17 декабря.

Впервые в этом году будут прививаться дети в возрасте от 6 месяцев до трех лет. Причем, в этом возрасте дети должны прививаться дважды.

Как подчеркнула главный специалист-эксперт по инфекционным болезням у детей Татьяна Безуглая, в основном, массово вакцинируются дети, посещающие детские сады и школы. Чтобы дети, не посещающие образовательные учреждения были также своевременно привиты, их мамы должны самостоятельно подойти к своему участковому педиатру.

Татьяна Безуглая также назвала мифом распространенные слухи, что якобы после прививки дети начинают больше болеть.

"Вакцина против гриппа содержит в три раза меньше антигенного компонента, чем все другие вакцины, и заболеть от нее нельзя, при этом можно заболеть в поствакциональный период, который длится от 2 до 4 недель, - отметила Т. Безуглая. - Поэтому в период, когда вырабатывается иммунитет, нужно реже ходить в гости и не посещать мероприятия с массовым скоплением людей".