Новости Республики Коми | Комиинформ

Партия власти в Коми определилась с кандидатурой на должность спикера регионального парламента

Партия власти в Коми определилась с кандидатурой на должность спикера регионального парламента
Партия власти в Коми определилась с кандидатурой на должность спикера регионального парламента
logo

Пост председателя Государственного совета Коми должен занять Игорь Ковзель. Такое решение было принято на отчетно-выборной конференции регионального отделения партии "Единая Россия". Конференция проходит в Ухте сегодня, 17 ноября.

Напомним, ранее политсовет на должность спикера парламента выдвинул две кандидатуры. В бюллетень для тайного голосования были включены руководител фракции "Единая Россия", председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Игорь Ковзель и зампредседателя Госсовета РК Станислав Хахалкин. Кандидатуру Игоря Ковзеля на политсовете поддержал глава республики Вячеслав Гайзер, положительно оценив его работу в качестве председателя бюджетного комитета.

Сегодня за И.Ковзеля проголосовали 60 делегатов конференции, С. Хахалкину оказали поддержку 14 человек.

Теперь - дело за депутатами Госсовета Коми. Вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя Госсовета Коми Марины Истиховской и назначении нового спикера будет рассмотрен на заседании сессии 22 ноября.

"Не будем делить шкуру неубитого медведя, но, надеюсь, что сюрпризов на сессии не произойдет, так как в КРО есть своя партийная дисциплина, а единороссов в парламенте большинство", - отметил И.Ковзель, комментируя сегодняшнее решении партии.

Он также подчеркнул, что под руководством Марины Истиховской работа Госсовета построена хорошо, нет каких-то явных недочетов. Однако некоторые направления можно усилить.

"Я не сторонник того, чтобы новый руководитель начинал все ломать и строить заново. Как показывает практика, это чаще всегда бывает неудачно. Я за то, чтобы прийти, осмотреться, и спокойно, может быть, потом, что-то поменять в работе Госсовета", - заявил кандидат.

По поводу преемника на посту председателя бюджетного комитета, Игорь Ковзель отметил, что вопрос пока остается открытым, но он продолжит курировать это направление.

Соперником Игоря Ковзеля станет лидер республиканских эсеров Вера Скоробогатова.