Новости Республики Коми | Комиинформ

Заместитель управляющего отделением Фонда соцстраха по Коми Владимир Молчанов ответил на вопросы федеральных льготников

Заместитель управляющего отделением Фонда соцстраха по Коми Владимир Молчанов ответил на вопросы федеральных льготников
Заместитель управляющего отделением Фонда соцстраха по Коми Владимир Молчанов ответил на вопросы федеральных льготников
logo

Личный прием граждан провел в минувший четверг в приемной президента Российской Федерации по Коми заместитель управляющего региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РК Владимир Молчанов.

Вопросы, в основном, были связаны с обеспечением федеральных льготников техническими средствами реабилитации и путевками на санаторно-курортное лечение. На каждый вопрос Владимир Молчанов дал развернутый ответ. Например, Марии Каневой из Сыктывкара он разъяснил перечень государственных услуг в составе соцпакета и порядок получения санаторно-курортной путевки. Жительница столицы Коми Татьяна Доронина из ответа на вопрос о причинах очередности на получение путевки узнала о методике расчета выделяемых из федерального бюджета ассигнований, в силу которой средств на обеспечение всех желающих санаторно-курортным лечением в течение одного календарного года не хватает. Поэтому путевки выдаются в порядке очереди. Так, на полученную в 2012 году сумму в 41 млн. рублей региональное отделение ФСС закупило 2414 путевок в санаторно-курортные учреждения Коми, Кировской и Ярославской областей, Ставропольского и Краснодарского краев. До конца ноября будет закуплено еще 65 путевок. Как уточнил заместитель управляющего отделения ФСС, все путевки выделяются гражданам с учетом специфики заболеваний .

Обстоятельный диалог получился и с сыктывкарцем Виталием Лапиным, которого интересовала возможность получения коленного протеза с электронным управлением и перспективы по обеспечению инвалидов автомобилями с ручным управлением. Выяснилось, что в текущем году региональное отделение ФСС удовлетворило 23553 заявок инвалидов Коми, выдав более трех миллионов технических средств реабилитации на сумму 178 млн. рублей. В числе выданных изделий - 25 высокотехнологичных протезов. 22 из них изготовлено на базе Центра им. Альбрехта в Санкт-Петербурге, остальные заказаны Сыктывкарскому протезно-ортопедическому предприятию. Цена одного протеза колеблется от двухсот до четырехсот тысяч рублей. Как подчеркнул В.Молчанов, протезы нижних конечностей с электронным управлением существенно повышают качество жизни людей с ограниченными физическими возможностями, а потому региональное отделение ФСС активно расширяет работу по обеспечению инвалидов высокотехнологичными средствами реабилитации. И заявка В.Лапина на такое изделие будет непременно исполнена.

Что касается обеспечения инвалидов спецавтотранспортом, то в утвержденном перечне технических средств реабилитации эта позиция не значится. Следовательно, надо выходить с предложениями в законодательные органы государственной власти для внесения соответствующих изменений в нормативные документы. То же касается пересмотра утвержденных еще в 2000 году размеров компенсаций расходов на оплату услуг по медицинской, социальной и профессиональной реабилитации граждан, пострадавших от тяжелых несчастных случаев на производстве. Обратившегося в приемную президента РФ Игоря Кожухова, имеющего вторую группу инвалидности в связи с трудовым увечьем, не устраивают суммы госдотаций на оплату медицинского и бытового ухода, ГСМ , а также проезда к месту лечения. Например, на ГСМ ежемесячно выделяется около 70 рублей. Такой суммы хватает лишь на два литра бензина. "Это очень больной вопрос,- согласился В.Молчанов. Жалобы на эту тему раздаются давно и со всех сторон. К счастью, необходимые поправки в федеральный закон № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" уже рассматриваются и есть надежда, что в ближайшее время они будут приняты".

Кстати, все прозвучавшие на личном приеме вопросы, связанные с законодательными инициативами или находящиеся за пределами компетенции Фонда соцстраха, заместитель управляющего регионального отделения ФСС предложил посетителям оформить в виде письменных заявлений в компетентные исполнительные и законодательные органы государственной власти. В ситуациях, когда Фонд социального страхования не имеет полномочий для внесения изменений в нормативные документы или в качество межведомственного взаимодействия, работа с гражданами на базе приемной президента РФ позволяет обеспечить преемственность в работе органов государственной власти по всей ее вертикали, что гарантирует эффективное решение озвученных проблем.