Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер представил в Госсовет Коми инициативы по повышению потенциала АПК региона

Вячеслав Гайзер представил в Госсовет Коми инициативы по повышению потенциала АПК региона
Вячеслав Гайзер представил в Госсовет Коми инициативы по повышению потенциала АПК региона
logo

Вячеслав Гайзер представил в Госсовет республики инициативы по повышению потенциала АПК региона.

"Приоритетами принятой госпрограммы являются привлечение инвестиций в сельское хозяйство, реализация мероприятий по повышению эффективности использования земельных ресурсов, стимулирование малых форм хозяйствования и повышение уровня жизни сельского населения. Госпрограмма станет дополнительным импульсом для развития сельского хозяйства республики, базой создания условий для устойчивого развития агропромышленного производства, в том числе животноводства, оленеводства, а также рыбохозяйственного комплекса. Программа нацелена на повышение конкурентоспособности и увеличение доли продукции собственного производства на рынках республики, улучшение жилищно-бытовых условий сельских жителей, повышение финансовой устойчивости сельхозорганизаций и объема инвестиций в основной капитал сельского хозяйства", - отметил глава Коми Вячеслав Гайзер, оценивая преимущества документа.

По информации пресс-службы главы и правительства Коми, финансирование Государственный программы "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы" будет рассмотрено на сессии Государственного Совета республики, в рамках принятия республиканского бюджета.

Объем бюджетных ассигнований за счет средств республиканского бюджета Республики Коми на 3 года реализации госпрограммы составит 3 926 млн. рублей тыс. рублей, в том числе на поддержку отрасли - 3097 млн. рублей, на её реализации планируется привлечь около 20 миллионов рублей средств местных бюджетов, а также на условиях софинансирования и участия в конкурсном отборе региональных программ средства федерального бюджета.

Среди новаций госпрограммы – поддержка муниципальных программ, предусматривающих мероприятия по обновлению основных средств производителей, решение вопросов страхования сельхозпредприятий, направленных на снижение рисков производства. Кроме того, реализация программных мероприятий нацелена на увеличение господдержки предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, которые сегодня остро нуждаются в обновлении основных средств, кадровой поддержке, развитии инфраструктуры рынка сельскохозяйственной и пищевой продукции.

Кроме того, в рамках реализации программы предполагается существенно расширить спектр господдержки крестьянско-фермерских хозяйств, в первую очередь за счёт участия в ведомственных программах минсельхоза России по развитию семейных ферм и поддержке начинающих фермеров, что скажется на повышении занятости сельского населения.