Новости Республики Коми | Комиинформ

За девять месяцев этого года в Коми зарегистрировано 13 смертей на производстве

За девять месяцев этого года в Коми зарегистрировано 13 смертей на производстве
За девять месяцев этого года в Коми зарегистрировано 13 смертей на производстве
logo

В Коми ситуация с производственным травматизмом остается сложной. Об этом было заявлено на заседании по МВК по вопросам кадровой политики, трудовых отношений, охраны труда и занятости населения при Экономическом совете региона, которое прошло под председательством заместителя главы Коми - министра финансов республики Владимира Тукмакова.

Как рассказала руководитель Госинспекции труда в Коми Марина Каракчиева, за 9 месяцев 2012 года в инспекцию поступило 1325 извещений из медучреждений о случившихся производственных травмах, относящихся к категории "легкие". Для сравнения, в 2011 году таких обращений было зарегистрировано только 1200. По словам М. Каракчиевой, это только официальная статистика, по факту подобных травм гораздо больше.

В этом году трудинспекцией расследовано 104 несчастных случая, в том числе 54 случая с тяжелым исходом и 51 случай — со смертельным исходом. Из них на производстве произошло 56 несчастных случаев: 43 — с тяжелым исходом и 13 — со смертельным исходом.

Наибольшее количество несчастных случаев с тяжелым исходом произошли на предприятиях и организациях Сыктывкара (41%) и Усинска (22%). Наибольшее количество погибших на производстве — в Усинске (4 человека или 31%) и в Воркуте (3 человека или 23 %).

Основными причинами трагедий является падение с высоты, транспортные происшествия вследствие нарушений правил дорожного движения, неудовлетворительной организации труда со стороны работодателей, нарушение производственной дисциплины самими работниками.