Новости Республики Коми | Комиинформ

Педагоги детских садов Коми обменяются опытом в приобщении малышей к национальной культуре

Педагоги детских садов Коми обменяются опытом в приобщении малышей к национальной культуре
Педагоги детских садов Коми обменяются опытом в приобщении малышей к национальной культуре
logo

Республиканский семинар для педагогов детских садов "Инновационная деятельность в обучении дошкольников коми языку и приобщении к коми культуре" пройдет в Сыктывкаре 14-16 ноября.

Как рассказала "Комиинформу" заведующая лабораторией проблем дошкольного образования республиканского Института развития образования Зоя Остапова, в семинаре примут участие победители республиканского конкурса "Творческие инновации в обучении дошкольников коми языку и приобщении к коми культуре".

На семинаре будут обсуждаться основные направления этнокультурного дошкольного образования, обобщение инновационного опыта деятельности детских садов республики по обучению детей коми языку и приобщению к коми культуре.

В рамках семинара также пройдет презентация аудиодисков, созданных в Лаборатории национальных проблем дошкольного образования КРИРО за счет средств республиканской целевой программы "Модернизация дошкольного образования в Республики Коми (2012-2015 годы)". В частности, "Коми йöзкостса календарöн тöдмöдöм" ("Знакомство с традиционным коми календарем"), "Чужан му историяöн да коми йöзлöн оласногöн тöдмöдöм" ("Знакомство с историей родного края и бытом коми людей"), "Тöдмöдам дзолюкъясöс музыкаöн" ("Знакомим малышей с музыкой"), "Сьылыштам, дзолюк" ("Споем, малыш").

По словам З.Остаповой, весь аудиоматериал предназначен для коми детских садов, реализующих образовательную программу "Дзолюк" ("Малышок"), однако он может быть использован и в семейном воспитании.

***Организаторы: Коми республиканский институт развития образования, Министерство образования Коми.