Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми благодаря открытию двух индустриальных парков планируется создать почти восемь тысяч рабочих мест

В Коми благодаря открытию двух индустриальных парков планируется создать почти восемь тысяч рабочих мест
В Коми благодаря открытию двух индустриальных парков планируется создать почти восемь тысяч рабочих мест
logo

В Коми планируется создание двух индустриальных (технологических) парков. Об этом рассказал министр развития промышленности, транспорта республики Андрей Самоделкин на заседании комитета по бюджету, налогам и экономической политике регионального парламента сегодня, 13 ноября.

По его словам, будет создан технопарк лесопромышленной специализации в районе Сыктывкара, а также индустриальный парк, ориентированный на производства по переработке титана, и кластер по нефтегазовым технологиям в Ухте. Кроме того, перспективной может стать создание сети промышленных площадок, охватывающей все муниципальные образования республики.

А.Самоделкин пояснил, что для нормативного обеспечения реализации этой подпрограммы в рамках госпрограммы по развитию промышленности в республике необходимо разработать и принять региональный закон "О технологических и индустриальных парках в Республике Коми", а также нормативно-правовой акт о порядке формирования и функционирования промышленных площадок на территории региона.

Проекты этих документов уже разработаны специалистами министерства и находятся на согласовании в профильных министерствах.

"Учитывая важность проекта закона для дальнейшего развития промышленности республики и реализации целого ряда мероприятий, включенных в государственную программу, мы рассчитываем что депутаты Государственного Совета поддержат внесенный министерством проект и ускорят его принятие на ближайшей сессии Госсовета", - подчеркнул он.

По словам министра, результатом реализации этой подпрограммы должно стать обеспечение функционирования не менее двух технологических/индустриальных парков, а также шести задействованных промышленных площадок.

При этом за счет развития промышленного производства с их использованием планируется обеспечить к 2020 году создание не менее 7800 рабочих мест.