Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми в очередной раз поговорили об алкоголизме и ограничении продажи спиртных напитков

В Коми в очередной раз поговорили об алкоголизме и ограничении продажи спиртных напитков
В Коми в очередной раз поговорили об алкоголизме и ограничении продажи спиртных напитков
logo

Парламентские слушания, посвященные профилактике алкоголизма и ограничению продажи спиртных напитков, состоялись в Госсовете Коми сегодня, 13 ноября.

В обсуждении приняли участие как парламентарии, так и представители различных контролирующих органов, общественных и религиозных организаций. Одни предлагали бороться с проблемой радикальными методами, в частности, ужесточением ответственности за нарушение закона и почти что полным запретом на продажу алкоголя, другие предлагали бросить силы на духовное воспитание населения.

Как отметил первый вице-спикер регионального парламента Валерий Марков, несмотря на то, что антиалкогольные законы начали принимать как на федеральном, так и региональном уровнях, но исполняются они далеко не всегда.

"Алкоголизация молодежи идет такими бурными темпами, что начинают бить тревогу многие. И тут только запретами не обойтись, необходима большая профилактическая работа. Как лучше ее проводить, как отвлечь молодежь от алкогольных напитков — это проблема, которую должны решать не только законодатели, это проблема общества в целом",- подчеркнул он.

Еще одной проблемой, по его мнению, является практически отсутствие лечения хронических алкоголиков, которые оказываются оторванными от общества.

"Еще один вопрос, как поднять общественность на эту работу, чтобы сами люди осознали опасность алкоголя? Ведь есть дикие случаи, когда молодые родители для того, чтобы ребенок был более спокоен, подмешивали алкоголь в детское питание. Многие молодые люди употребляют алкоголь ежедневно, такими темпами мы скоро потеряем себя как сообщество и страну",- отметил парламентарий.

Заместитель председателя комитета по соцполитике Госсовета РК Людмила Афанасьева подчеркнула, что борьба с алкоголизацией населения ведется бессистемно.

"Общество потеряло иммунитет против этих вредных привычек, надо вновь создавать такую среду, где бы это явление было неприемлемо. Само общество, семья — все мы должны встать щитом против этого зла. Если мы его победим, многие другие проблемы автоматически отпадут. Я считаю, что недостаточно объединены усилия власти, общественности, семьи — всех здоровых сил — для того, чтобы победить алкоголизм среди населения",- подчеркнула она.

По ее мнению, запретительными мерами проблему не решить.

"Надо сформировать новое создание у населения. Почему-то появилось мнение, что на Руси всегда пили, но это не так. Пили только по праздникам и в очень ограниченном количестве. А сейчас каждый день для некоторых праздник. Если мы не изменим создание общества, никакие законы не помогут",- заключила она.

Председатель бюджетного комитета Госсовета Коми Игорь Ковзель отметил, что по решению проблемы алкоголизации от жителей региона поступает много предложений, которые во многом перекликаются с предложениями, озвученными на федеральном уровне. "Существуют радикальные предложения — о введении жестких норм, к этому надо походить аккуратно, понимая, что наша работа предполагает очень тонкий процесс, и нельзя ожидать мгновенного результата. Пройдет не одно десятилетие, прежде чем мы увидим конечный результат. Людей волнует доступность алкоголя в магазинах, население предлагает по пути европейских стран и выделить продажу алкоголя в специализированную торговлю. Это надо принимать на федеральном уровне, но на это нужно время, чтобы предприниматели перестроили торговлю, а властям на местах посмотреть, что произойдет, если будут закрываться магазины. Если города не пострадают, то в селе могут возникнуть проблемы с обеспечением продовольственными товарами",- отметил И.Ковзель.