Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре организуют соцопрос населения

В Сыктывкаре организуют соцопрос населения
В Сыктывкаре организуют соцопрос населения
logo

В столице Коми будет организован социологический опрос населения по выявлению причин низкого уровня удовлетворенности деятельностью органов исполнительной власти. Соответствующее распоряжение по итогам оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти Коми за 2011 год подписал глава региона Вячеслав Гайзер.

Проведение соцопроса возложено на Управление государственной гражданской службы Коми.

Напомним, оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов России проводится федеральным центром на протяжении последних пяти лет.

Как следует из доклада начальника Управления государственной гражданской службы Республики Коми Ольги Осиповой, Коми в рейтинге за 2011 год занимала 66 место. Наилучший результат республики за весь период оценки был в 2008 году - 45 место - за счет положительных результатов в двух сферах образования и здравоохранения.

На протяжении всех пяти лет основными проблемами оставались наличие неэффективных расходов и низкий уровень удовлетворенности населения деятельностью органов власти в различных сферах.

Этот показатель складывается из показателей удовлетворенности населения медицинской помощью; качеством общего образования; жилищно-коммунальными услугами; деятельностью органов исполнительной власти по обеспечению безопасности граждан; информационной открытостью деятельности органов исполвласти.

Управление предварительно провело расчет по новому перечню показателей по 2011 году. Значения 7-ти показателей складываются ниже среднероссийских. Исключения составляют три показателя: объем инвестиций в основной капитал, объем налоговых и неналоговых доходов бюджета республики и смертность населения.

"Учитывая тот факт, что меры, принимаемые органами исполнительной власти по решению отраслевых проблем, реализуются уже не первый год и к кардинальному улучшению ситуации не приводят, надо прямо сказать, что и по итогам 2012 года ситуация останется без изменений", - сказано в докладе.

Как отметила О.Осипова, оценка за 2012 год будет проводиться по 10 показателям в пяти сферах: экономика и инвестиционная привлекательность, государственное и муниципальное управление, здравоохранение, образование, жилищное строительство.

Начиная с итогов за 2013 год, этот перечень будет дополнен еще двумя показателями, индивидуальными для каждого региона. Изменения коснулись и самой методики оценки эффективности деятельности. Существенный вес приобретает показатель оценки уровня удовлетворенности населения деятельностью органов исполнительной власти.

По данным Управления государственной гражданской службы Коми, по результатам оценки предполагается выделять гранты 20-ти регионам, вместо 10, как это было два последних года.

При этом планируется существенно пересмотреть размер грантов. Если ранее на гранты выделялись средства в размере 1 млрд. рублей, и размеры грантов варьировались от 64 до 160 млн. рублей, то сейчас планируется на эти цели предусмотреть до 20 млрд. рублей (увеличение в 20 раз). При этом размер гранта на один субъект может составить от 400 млн. рублей до 2,5 млрд. рублей.

Напомним, как заявил на заседании комиссии по мониторингу обеспечения достижения на территории Коми целевых показателей социально-экономического развития Российской Федерации, определенных президентом, глава Коми Вячеслав Гайзер, руководители и специалисты органов исполнительной власти будут нести персональную ответственность за результаты работы отрасли.

"Каждое министерство и ведомство, которое отвечает за исполнение планов, будет отчитываться раз в полгода. И если нет результата, сначала уходит подчиненный, отвечающий за эту работу. Через следующий отчетный период, если положительной динамики нет, уходит первое лицо. Таким образом, каждый будет чувствовать реальную персональную ответственность за происходящее в своей отрасли", - отметил глава Коми.