Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появится омбудсмен по защите прав предпринимателей

В Коми появится омбудсмен по защите прав предпринимателей
В Коми появится омбудсмен по защите прав предпринимателей
logo

В Коми появится уполномоченный по защите прав предпринимателей.

Сегодня бизнес-сообщество России активно обсуждает вопрос о том, кто должен возглавить региональные аппараты уполномоченных по защите прав предпринимателей.

Как сообщает "КоммерсантЪ", законопроект "Об уполномоченном по защите прав предпринимателей" должен быть принят на осенней сессии Госдумы. Согласно ему, назначение кандидатов на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъектах РФ осуществляется по представлению федерального уполномоченного на основании предложений общественных организаций предпринимателей. На сегодня уже назначено семь омбудсменов, 21 кандидатура согласована с губернаторами.

Как стало известно "Комиинформу", в Коми на пост омбудсмена выдвинуто три кандидатуры. Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства "Опора России" предложила кандидатуру руководителя Коми регионального отделения организации Виктора Кармановского, региональное отделение "Деловой России" - Игоря Бобкова, Союз промышленников и предпринимателей Коми — президента Союза Владимира Липатникова. Окончательно вопрос должен быть решен до середины декабря.

Говоря о новой структуре, Виктор Кармановский подчеркнул, что не видит необходимости обсуждать вопрос нужна она или нет. "Если президент сказал "нужно", значит необходимо исполнять", - заявил руководитель отделения. При этом представитель "Опоры" выразил серьезные сомнения по поводу того, что окончательное решение будет принято в его пользу.

Председатель совета КРО ООО "Деловая Россия" Сергей Артеев отметил, что в республике омбудсмен по защите прав предпринимателей необходим.

"У нас есть уполномоченный по правам человека, есть уполномоченный по правам ребенка, и, безусловно, эти категории граждан нуждаются в дополнительной опеке, но и предпринимательство в условиях сложной мировой экономики должно усиливаться, - подчеркнул руководитель отделения "Деловой России". - Сегодня, может быть, нет больших налоговых поступлений от малого и среднего бизнеса, но тем не менее государство понимает всю важность становления этой сферы. А для этого нужно понимать, с какими проблемами сегодня сталкиваются предприниматели".

С. Артеев отметил, что в Коми бизнес, к счастью, никто не "кошмарит", все работает достаточно продуктивно. С органами исполнительной и муниципальной власти удается найти общий язык, но так или иначе, проблемы существуют, и новый омбудсмен призван помочь предпринимателям и власти находить компромисс, в том числе в особо сложных, непростых и деликатных случаях, а также всячески способствовать тому, чтобы предпринимателей становилось все больше.

"Наше региональное отделение выдвинуло на пост омбудсмена Игоря Бобкова, бывшего мэра Печоры. У этого человека огромный опыт работы в хозяйственной деятельности, на государственной и муниципальной службе, поэтому он знает ситуацию по обе стороны баррикад. Думаю, что его кандидатура является самой достойной", - заявил С. Артеев.