Новости Республики Коми | Комиинформ

На октябрьскую инфляцию в Коми повлиял рост цен на муку, хлеб и яйца

На октябрьскую инфляцию в Коми повлиял рост цен на муку, хлеб и яйца
На октябрьскую инфляцию в Коми повлиял рост цен на муку, хлеб и яйца
logo

В октябре индекс потребительских цен в Коми составил 100,3%, за период с начала года – 104,9% (за январь-октябрь прошлого года - 105,6%).

Как сообщает Комистат, рост цен на продовольственные товары (на 0,6%) был обусловлен, в первую очередь, повышением цен на муку – на 5% и хлебобулочные изделия – на 6%, яйца – на 7%. Из мясной продукции цены на окорочка куриные выросли на 3%, фарш мясной, пельмени, мясокопчености – на 1%. Из молочной продукции молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5%-3,2% жирности и йогурт стали дороже на 1%-1,5%. Макаронные изделия и крупы подорожали в среднем на 1%, в том числе на рис, греча, макароны – на 1%, пшено – на 3%, овсяная и перловая крупы – на 3,5%, горох и фасоль – на 5%. Среди остальных наблюдаемых продуктов питания выше, чем в предыдущем месяце, сложились цены на масло подсолнечное (на 3%), сельдь соленую, печенье, пряники, чай, майонез и кетчуп (на 1%-2%).

В октябре продолжилось сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию. Так, картофель стал дешевле на 3%, капуста – на 5%, морковь, яблоки, лук репчатый и свекла – на 7%-11%. Вместе с тем лимоны подорожали на 3%, апельсины и бананы – на 8%.

Цены на непродовольственные товары выросли на 0,3%. Продолжилось начавшееся в августе повышение цен на дизельное топливо и бензин. Так, дизельное топливо стало дороже на 3%, бензин автомобильный (АИ-92 и АИ-95) - на 1%. Цены на отдельные виды сезонной одежды и обуви, меховых изделий, тканей, моющих и чистящих средств, медикаментов выросли на 1%-2%. Из наблюдаемых строительных материалов кирпич подорожал на 7%, цемент, шифер, рубероид – на 1%-3%.

Вместе с тем на 1%-2% ниже, чем в сентябре, отмечены цены на стиральные и швейные машины, электропылесосы, DVD проигрыватели.

Второй раз в текущем году индекс тарифов на услуги сложился ниже 100% и составил 99,9% (в феврале т.г. – 99,5%). Услуги железнодорожного транспорта в среднем подешевели на 5%, услуги в сфере зарубежного туризма - на 7%. Из наблюдаемых бытовых услуг повысились цены на постановку набоек, ремонт и пошив одежды - на 3%-7%; из медицинских услуг - прием у врача специалиста - на 3% .