Новости Республики Коми | Комиинформ

Ученый совет КГПИ отреагировал на признание вуза неэффективным

Ученый совет КГПИ отреагировал на признание вуза неэффективным
Ученый совет КГПИ отреагировал на признание вуза неэффективным
logo

Ученый совет Коми государственного пединститута обратился за помощью в правительство региона. Поводом для направления открытого письма в адрес главы Коми Вячеслава Гайзера стало включение КГПИ в перечень неэффективных вузов с последующим решением вопроса о реорганизации либо ликвидации института.

"В последние дни из средств массовой информации нам стало известно, что Правительство Республики Коми проводит организационные мероприятия по созданию университетского комплекса на базе Сыктывкарского государственного университета, в частности с возможным включением в него Коми государственного педагогического института. Эти мероприятия являются, по-видимому, реакцией Правительства республики на результаты Мониторинга эффективности деятельности высших учебных заведений, объявленных Министерством образования и науки Российской Федерации 2 ноября текущего года. Ученый Совет, весь коллектив Коми государственного педагогического института глубоко озабочен указанными событиями, получающими далеко не однозначную оценку у научно-педагогического сообщества, квалифицированных экспертов и населения республики", - отмечается в письме.

Как возможный вариант решения проблемы оценивается и слияние КГПИ и СГУ в единый университетский комплекс. В письме отмечается, что вопрос о слиянии двух сыктывкарских вузов поднимался очень давно (с середины 90-х годов прошлого века), обсуждался на различных уровнях и в ходе работы многочисленных комиссий и рабочих групп.

Результаты неутешительного для КГПИ мониторинга авторы письма сопоставляют с тем, что "коллектив Коми государственного педагогического института в течение многих лет работает на развитие региона, успешно решая вопросы подготовки педагогических кадров для городов и районов республики. В настоящее время принята программа, выполнение которой обеспечит дальнейшее повышение значений показателей работы вуза".

Ученый совет также предлагает обсудить эти и другие вопросы развития педагогического образования в республики обсудить с участием коллектива пединститута, компетентных экспертов и специалистов в сфере образования. Необходимо широкое общественное обсуждение проблемы, учет мнения выпускников педагогического вуза, работодателей, студентов и их родителей. Судьба одного из двух градообразующих вузов столицы республики волнует многих. Не говоря уже о моральном состоянии профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов и их родителей, учителей и других работников образования – выпускников Коми ГПИ, абитуриентов, планирующих свою педагогическую карьеру.

Министр образования и высшей школы Коми Владимир Шарков пояснил "Комиинформу", что прекрасно знает о тяжелом положении вуза, однако рассчитывает на получение от ректората антикризисной программы, а не открытых писем, которые "никак не скажутся на судьбе выпускников с проблемными дипломами".

"Антикризисный план мы готовы сопровождать, анализировать и обсуждать, мы нацелены на работу по выходу из существующего положения, а не на лозунги, как, видимо, некоторые руководители КГПИ. Хотелось бы понять, как вуз, годами выстраивавший свой статус в регионе, укреплявший его, достигавший в эпоху Валериана Исакова серьезных результатов, при нынешнем ректорате скатился в категорию "неуспевающих". Хотел бы также напомнить, что переваливать с больной головы на здоровую неконструктивно, здесь я имею в виду поиск неопределенного круга виноватых в неудовлетворительной оценке работы вуза.

Также Владимир Шарков акцентировал внимание на том, что вуз и его руководство несет первейшую и главную ответственность перед выпускниками за результаты своей работы в виде дипломов.

"Студентам и выпускникам, в первую очередь, и нужно объяснить, что будет делать КГПИ для выхода из кризиса, как будет защищено их (выпускников) профессиональное будущее", - резюмировал Владимир Шарков.