Новости Республики Коми | Комиинформ

Министерствам Коми поручено разработать программы развития государственных предприятий

Министерствам Коми поручено разработать программы развития государственных предприятий
Министерствам Коми поручено разработать программы развития государственных предприятий
logo
Во всех министерствах и ведомствах Коми должны быть разработаны программы развития государственных унитарных предприятий (ГУП). Такое поручение им дал Глава Коми Юрий Спиридонов 26 апреля на заседании Правительства РК, которое было посвящено работе министерств и ведомств республики по управлению ГУПами.

По словам министра имущества и реформирования предприятий РК Николая Гусятникова, несмотря на то, что ГУПы основываются на федеральной, республиканской или муниципальной собственности, существующее законодательство в большей степени защищает их руководителей, нежели государство. И решить эту ситуацию, констатировал министр, можно только на федеральном уровне. Однако контроль за ГУПами необходим.

Так, по данным Н.Гусятникова, в 1998-2000 годах количество рентабельных госпредприятий в Коми увеличилось с 22 до 38, а их прибыль возросла с 50 до 158 миллионов рублей. Но лишь несколько из них, в том числе ГФУП "Ухтанефтегазгеология" и ГУП "Сыктывкарский ликероводочный завод" - направили свою прибыль на развитие. Остальные истратили ее на погашение прошлогодних убытков, социальные выплаты или вклады в уставы других юридических лиц. Кроме того, предприятия не отчитываются перед отраслевыми министерствами.

В то же время, отметил Н.Гусятников, долг государства перед ГУПами по государственному заказу превышает 148 миллионов рублей. На эти долги, в отличие от неплатежей ГУПов по налогам, не начисляются пени и штрафы. В итоге, подчеркнул министр, имущество госпредприятий арестовывается без учета производства и распродается за бесценок. Чтобы избежать непосредственных арестов, отметил Ю.Спиридонов, соответствующим министерствам и ведомствам необходимо плотнее работать с судебными приставами.

Кроме того, по мнению Главы Коми, надо активизировать реформирование неэффективно работающих госпредприятий. При этом, отметил Н.Гусятников, во время реструктурирования предприятий необходимо кардинально менять не только их собственника, но и внутренний менеджмент. Чтобы решить вопросы контроля за ГУПами, Минимущество Коми предлагало создать специальную структуру. Однако Ю.Спиридонов не поддержал эту инициативу и посоветовал приглашать независимых аудиторов. "Они сделают эту работу качественней и дешевле", - считает Глава Коми.

*** По данным на первое апреля 2001 года, в Коми работает 90 республиканских и 53 федеральных государственных унитарных предприятия, которые распоряжаются имуществом стоимостью 1,7 миллиарда рублей. В них занято около 15 тысяч человек.