Новости Республики Коми | Комиинформ

Порядка 200 млрд. рублей инвестирует "ЛУКОЙЛ" в проекты на территории Коми

Порядка 200 млрд. рублей инвестирует "ЛУКОЙЛ" в проекты на территории Коми
Порядка 200 млрд. рублей инвестирует "ЛУКОЙЛ" в проекты на территории Коми
logo
Порядка 200 млрд. рублей инвестирует "ЛУКОЙЛ" в проекты на территории Коми
Фото БНКоми.

Порядка 200 млрд. рублей намерено инвестировать ОАО "ЛУКОЙЛ" в проекты, реализующиеся на территории Коми. Об этом заявил президент компании Вагит Алекперов на брифинге по итогам совещания с главой региона Вячеславом Гайзером.

В рабочей встречи В. Алекперов проинформировал главу Коми о тех задачах, которые ставятся головной компанией перед ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" на 2013 год и на ближайшие три года.

"У нас резко растут инвестиции в республике, растут объемы разведочного и эксплуатационного бурения. Если в этом году мы реализовали проектов на 40 млрд. рублей, то в следующем году планируем - на более 50 млрд. рублей. За три года это выльется в около 200 млрд. рублей прямых инвестиций. Программа очень важная. Необходима поддержка главы и правительства республики, чтобы вся документация своевременно подготавливалась, проходила экспертизу, и чтобы мы могли без задержек реализовывать программы, которые сегодня были представлены главе региона и получили его одобрение". - отметил в. Алекперов.

В. Гайзер, в свою очередь, подчеркнул, что развитие компании на территории Коми имеет стратегическое значение.

"Я очень рад, что планы наращивания объемов инвестиций прямо соответствуют тем договоренностям, которые были достигнуты ранее. И в этом смысле хочу еще раз отметить, что взаимоотношения компании и республики являются образцом делового сотрудничества. Результаты этой работы очень значимы как для жителей региона, так и для компании. Мы поддерживали и будем поддерживать развитие компании в Коми", - сказал губернатор.

Особое внимание в работе "ЛУКОЙЛа" будет уделено разработке Ярегского нефтетитанового месторождения, на котором располагается Лыаельская площадь.

"Федеральное правительство приняло решение о стимулировании разработки сверхвязких видов нефти, предоставлены достаточно хорошие условия для их разработки. Сегодня компания усиливает инвестиционные программы на Ярегском и Войвожском месторождениях. Ярегское месторождение выделено в отдельное подразделение, которое будет подчиняться непосредственно "ЛУКОЙЛ-Коми". Мы ожидаем, что там будут наращиваться объемы добычи нефти. Это нефть непростая в переработке, поэтому мы уже строим под нее отдельную логистику. По нашей программе за 10 лет объемы добычи нефти должны достигнуть 1,5 — 2 млн. тонн в год", - заключил В. Алекперов.