Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылся первый межрегиональный семинар "Финно-угорские СМИ в 21-м веке"

В Сыктывкаре открылся первый межрегиональный семинар "Финно-угорские СМИ в 21-м веке"
В Сыктывкаре открылся первый межрегиональный семинар "Финно-угорские СМИ в 21-м веке"
logo
Создание информационного центра финно-угорских народов поможет рассказать о земле и обычаях этих народов, а также сохранить и развить их культуру. Об этом сегодня в Сыктывкаре заявил генеральный директор КР ГУП "Комиинформ" Павел Кочанов на открытии первого межрегионального семинара "Финно-угорские СМИ в 21-м веке".

По словам П.Кочанова, представители разных национальностей стали утрачивать свои традиции, забывать язык. Особенно актуально это в отношении малых народов, сведения о которых могут потеряться в возрастающем потоке информации. Однако, отметил председатель консультативного комитета финно-угорских народов Валерий Марков, в последнее время в мире возрос интерес к финно-угорским народам. Создание же общего информационного пространства позволит получать оперативные сведения об их деятельности. По мнению заместителя министра по делам национальностей Коми Евгения Рожкина, сотрудничество и культурные связи между финно-угорскими регионами стали хорошим примером дружбы народов в мировом сообществе.

Семинар продлится два дня. В нем примут участие представители печатных СМИ, информационных структур и органов государственной власти из Удмуртии, Карелии, Мордовии, Марий Эл, Коми-Пермяцкого, Ненецкого, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Форум проводится под патронажем Правительства Коми и Консультативного комитета финно-угорских народов. Этот семинар - лишь первый шаг на пути к решению проблем деятельности национальных печатных СМИ, отметил В.Марков. Второй форум планируется организовать в этом же году в республике Марий Эл.

Напомним, решение о создании информационного центра финно-угорских народов на базе медиа-холдинга "Комиинформ" было принято на третьем Всемирном конгрессе финно-угорских народов в Хельсинки в декабре 2000 года. Этому способствовало наличие современной технической базы и опыт работы сотрудников холдинга с информацией.