Новости Республики Коми | Комиинформ

Госсовет Коми утвердил кандидатуру Юрия Волкова на должность Представителя Главы республики в Совете Федерации РФ

Госсовет Коми утвердил кандидатуру Юрия Волкова на должность Представителя Главы республики в Совете Федерации РФ
Госсовет Коми утвердил кандидатуру Юрия Волкова на должность Представителя Главы республики в Совете Федерации РФ
logo
Членом Совета Федерации РФ - представителем Главы Республики Коми -назначен Юрий Волков, занимавший должность начальника Управления по работе с органами власти субъектов РФ Северо-Западного федерального округа. Указ Главы о его назначении вступил в силу сегодня, 25 апреля, после того, как с кандидатурой Ю.Волкова согласились депутаты Государственного Совета РК. На третьем заседании седьмой сессии Госсовета РК за это назначение проголосовали 42 депутата, один - против.

Представляя кандидатуру Ю.Волкова, Глава Коми Юрий Спиридонов отметил, что этот человек имеет практические знания для работы на профессиональной основе в верхней палате Федерального Собрания РФ. Ю.Спиридонов уверен, что его представитель станет хорошим помощником в решении текущих, но очень важных проблем Коми и будет достойно представлять интересы республики. Очень важны для северного региона, который занимает одно из ключевых мест в системе экономической безопасности государства, и знания Ю.Волкова в этой области. Девять лет - до 1991 года - Ю.Волков прослужил в рядах Советской армии, как тогда писали про сотрудников органов госбезопасности, отметил Глава Коми.

Вместе с тем, новый представитель Коми в Совете Федерации РФ имеет и опыт хозяйственной работы, так как занимал руководящие должности на промышленных предприятиях Санкт-Петербурга. Работал Ю.Волков и в органах госвласти. Его последняя должность в Северо-Западном федеральном округе позволила глубже вникнуть в проблемы Севера - как экономические, так и касающиеся переселения северян, их пенсионного обеспечения, подчеркнул Ю.Спиридонов. В Коми же Ю.Волков в составе студенческих стройотрядов прокладывал автодороги.

Хотя Ю.Волков хорошо знаком с руководством Коми, по его кандидатуре проводились всесторонние консультации с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Западном округе Виктором Черкесовым, Администрацией Президента РФ и Борисом Грызловым в его бытность лидером фракции "Единство" в Государственной Думе РФ, сообщил Глава РК. Немаловажным фактором в назначении стало и то, что Ю.Волков входит в команду Президента РФ, отметил Ю.Спиридонов.

Выступая на заседании, Ю.Волков поблагодарил депутатов за поддержку и обязался сделать все возможное, чтобы работать на благо республики и ее жителей.

*** Волков Юрий Николаевич родился 19 сентября 1954 года в Ленинграде. В 1982 году окончил Ленинградский государственный университет по специальности юрист-правовед. С ноября 1982 года по январь 1983 года работал ассистентом кафедры гражданского процесса юридического факультета ЛГУ. С января 1983 года по февраль 1991 года служил в рядах Советской Армии, сейчас - майор запаса. В 1991 году работал помощником генерального директора СП КТБ "Континент". С 1992 по 1995 годы занимал должность генерального директора АОЗТ "Александр Невский". С апреля 1995 года по август 1996 года - главный специалист отдела по работе с правоохранительными органами Управления административных органов мэрии Санкт-Петербурга. С август 1996 года по май 1998 года - заместитель главы администрации Петроградского района мэрии Санкт-Петербурга. С июля 1998 года по июль 2000 года занимал должность первого заместителя генерального директора государственного предприятия "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга". С июля 2000 года до настоящего времени был начальником Управления по работе с органами власти субъектов РФ Северо-Западного федерального округа. Действительный государственный советник РФ третьего класса. Награжден Орденом "Знак почета". Владеет немецким языком. Женат, воспитывает сына-студента и дочь-школьницу.