Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми почтили память жертв сталинских репрессий (фото)

В столице Коми почтили память жертв сталинских репрессий (фото)
В столице Коми почтили память жертв сталинских репрессий (фото)
logo
В столице Коми почтили память жертв сталинских репрессий (фото)
Фото Ярославы Пархачевой

В столице Коми почтили память жертв сталинских репрессий. Торжественный митинг прошел 30 октября у памятника-часовни жертвам политических репрессий.

babki.jpg

Вначале церемонии заупокойную литию отслужил епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим.

pitirim.jpg

svyaschennik.jpg

Первым слово взял замглавы Коми - министр финансов республики Владимир Тукмаков. "75 лет прошло с той страшной трагедии, и она коснулась сотен тысяч людей, пострадавших от политических репрессий, - сказал он в своем выступлении. - По стечению обстоятельств наша республика стала одним из островов этого страшного архипелага. Наверно, нигде не было такого количества лагерей, через которые прошли тысячи наших граждан — представителей научной и творческой интеллигенции. Сегодня на нас лежит большая ответственность в том, чтобы сохранить память и доброе имя погибших людей".

troe.jpg

Как отметила спикер Госсовета Коми Марина Истиховская, республика приняла огромное количество заключенных, которые страдали. Главная задача ныне живущего и подрастающего поколения - чтобы не повторились страшные страницы истории.

isti.jpg

"Мы также должны понимать, что для этих людей это была большая нравственная трагедия, которая пробороздила души не только тех, кто жил в тот период, но и последующих поколений", - подчеркнула спикер.

obschee.jpg

Владыка Питирим вспомнил о многих священнослужителях, пострадавших от репрессий в 1937-39-е годы, однако церковь продолжала свое служение, к ней приходили люди, чтобы излечить свои душевные расстройства.

schapka.jpg

По словам епископа, его дед — Кузьма Волочков — был захвачен немцами и провел годы в лагерях. "Потом, конечно, жизнь у деда не сложилась. Конечно, он стал для всех "врагом народа". Удивительно, что я, внук "врага народа" стал епископом. Как говорится, неисповедимы пути Господни", - сказал Владыка Питирим.

rog.jpg

rudolf.jpg

Руководитель фонда "Покаяние" Михаил Рогачев отметил, что 30 октября — не только День памяти, но и День живых и главное — помнить о тех трагических страницах истории и рассказывать об этом как можно большему кругу людей.

В завершение митинга сыктывкарцы почтили погибших минутой молчания, после чего возложили красные гвоздики к памятнику-часовне жертвам политических репрессий.

tukm.jpg

vozloghenie.jpg

chasovnya.jpg

idut_v_chasovnyu.jpg