Новости Республики Коми | Комиинформ

"Комирегионгаз" снизил объем газа, поставляемого на Печорскую ГРЭС

"Комирегионгаз" снизил объем газа, поставляемого на Печорскую ГРЭС
"Комирегионгаз" снизил объем газа, поставляемого на Печорскую ГРЭС
logo
Не дождавшись оплаты за газ ООО "Комирегионгаз" от предупреждений приступил к действиям. С 24 апреля объем подачи газа ОАО "Печорская ГРЭС" сокращен до 46 тысяч кубометров в час.

Как сообщил "Комиинформу" заместитель генерального директора ОАО Геннадий Петров, газовики сократили объем подачи "голубого топлива" на станцию с 50 до 46 тысяч кубометров в час. Из-за этого мощность вырабатываемой станцией электроэнергии снизилась на шесть процентов - с 300 до 260 мегаватт. Причина снижения объемов подачи "голубого топлива" - долги электростанции перед газовиками. Из необходимых 34 миллионов рублей, которые станция должна до конца апреля заплатить "Комирегионгазу", ГРЭС перечислила пять миллионов рублей. В то же время общая дебиторская задолженность станции превышает 400 миллионов рублей. Около 160 миллионов рублей из них приходится на АЭК "Комиэнерго" - основного потребителя энергии станции.

В пресс-службе "Комиэнерго" сообщили, что компания с начала апреля перечислила станции 25 миллионов рублей. Однако, отметил Г.Петров, пока эти деньги до ГРЭС "не дошли". Напомним, уменьшать объем газа, подаваемого на станцию, газовики начали 23 апреля, предупреждая, что снижение объемов подачи газа составит 30 процентов.