Новости Республики Коми | Комиинформ

В открытие в Коми завода по выпуску плит МДФ германские фирмы намерены вложить около 60 миллионов немецких марок

В открытие в Коми завода по выпуску плит МДФ германские фирмы намерены вложить около 60 миллионов немецких марок
В открытие в Коми завода по выпуску плит МДФ германские фирмы намерены вложить около 60 миллионов немецких марок
logo
В открытие в Коми завода по выпуску плит МДФ и комплектующих для мебели на их основе германские фирмы намерены вложить около 60 миллионов немецких марок. В четверг, 19 апреля, Глава республики Юрий Спиридонов принял в Сыктывкаре президента инвестиционной группы "Кляйн" Петера Кляйна и управляющего компании "Зимпелькамп" Гюнтера Радде.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Главы РК, немецкие инвесторы проинформировали Ю.Спиридонова о своих планах по реализации этого проекта совместно с Правительством РК. Германские фирмы намерены взять экспортный кредит в "Deutsche Bank" под гарантию Министерства финансов РФ. Завод по производству плит МДФ в Коми будет одним из первых в России. Плиты МДФ в отличие от плит ДВП И ДСП отличаются очень низким содержанием формальдегида и экологически безопасны. Из них производятся панели и плиты для отделки стен и фасадов домов, они используются для изготовления мебели, паркета.

Ю.Спиридонов отметил, что Правительство РК также заинтересовано в открытии в Коми совместного российско-германского производства плит МДФ. Он подчеркнул, что фирмы "Кляйн" и "Зимпелькамп" сделали правильный выбор: Коми отличается не только самыми большими в европейской части России запасами качественной древесины, но и благоприятным климатом для инвесторов. В республике уже давно рассматривается возможность организации такого производства, поскольку спрос на плиты МДФ очень высок. Сейчас российские потребители закупают за рубежом полмиллиона кубометров плит МДФ в год. Кроме того, германские инвесторы уже сегодня планируют экспортировать часть продукции, которая будет произведена в Коми, чтобы в минимальные сроки вернуть банку кредит.

В завершение встречи Ю.Спиридонов пожелал партнерам из Германии перейти к реальным действиям - поставить оборудование для нового завода в Коми и выпустить первую партию плит МДФ. Проектная мощность завода составит до ста тысяч кубометров плит в год. Важно и то, что столь дефицитная на рынке продукция производится из низкосортной маломерной и тонкомерной древесины, в том числе лиственной, а также из различных отходов лесопиления и деревообработки.

Как отметили в пресс-службе, авторитет фирм-инвесторов из Германии в деловом мире высок. Компания "Зимпелькамп", основанная в 1883 году, - мировой лидер по комплексному изготовлению "под ключ" предприятий по выпуску плитной продукции (ДВП, ДСП, МДФ). В прошедшем году оборот компании составил почти три миллиарда немецких марок. Фирма "Кляйн" - промышленно-финансовая группа, состоящая из нескольких крупных компаний: инвестиционных, финансовых, консалтинговых и импортно-экспортных.