Новости Республики Коми | Комиинформ

Производство нового лесоштабелера началось в Республике Коми

Производство нового лесоштабелера началось в Республике Коми
Производство нового лесоштабелера началось в Республике Коми
logo
Производство новой модели лесоштабелера начало ООО "Мотор" (Княжпогостский район Коми) совместно с ООО "Техстроймаш" (Ленинградская область). На днях опытный образец этой машины для погрузки древесины успешно прошел приемочные испытания в ОАО "Сыктывкарский лесопромышленный комплекс" и рекомендован специалистами к серийному выпуску.

Как сообщил "Комиинформу" начальник отдела машиностроения Министерства лесного комплекса, машиностроения, транспорта и связи Коми Иван Торлопов, разработала новую машину сыктывкарская научно-производственная фирма "НИОКР". Базовым трактором для лесоштабелера является К-700А ("Кировец"), к которому прикрепляется навесное гидравлическое оборудование. Серийное производство лесоштабелера на базе "Кировца" будет налажено в ООО "Техстроймаш", а комплектующее навесное оборудование для него будет изготавливать ООО "Мотор". При этом, заметил И.Торлопов, это позволит полностью загрузить производственные мощности "Мотора".

Большим преимуществом нового трактора, по мнению специалистов, является способность поднимать груз на большую высоту. Это позволяет лесозаготовителям не строить специальных приспособлений для погрузки древесины.