Новости Республики Коми | Комиинформ

До сентября предполагается подготовить предварительную документацию строительства в Коми электростанции на углях

До сентября предполагается подготовить предварительную документацию строительства в Коми электростанции на углях
До сентября предполагается подготовить предварительную документацию строительства в Коми электростанции на углях
logo
До сентября этого года предполагается подготовить предварительную документацию строительства в Коми электростанции на углях. Для этого в Коми будет создано некоммерческое партнерство, в которое войдут Правительство республики, РАО "ЕЭС России" и АЭК "Комиэнерго".

Об этом сообщил журналистам заместитель Главы республики, министр архитектуры, строительства, коммунального хозяйства и энергетики Вячеслав Бибиков, комментируя соглашение, которое на днях подписали Глава Коми Юрий Спиридонов и председатель правления РАО Анатолий Чубайс.

Для транспортировки электроэнергии за пределы Коми необходимо построить три линии электропередачи длиной 1,5 тысячи километров и мощностью 500 киловольт. После расчетов необходимо окончательно определить и место, где расположится будущая станция. По предварительным данным, отметил В.Бибиков, предпочтительно строить ее в Печоре. Так как на начальном этапе это не потребует строительства дополнительной ЛЭП, в Печоре также есть необходимая инфраструктура и кадры.

Кроме строительства самой станции, по словам В.Бибикова, иностранные партнеры готовы поучаствовать в реконструкции существующих ТЭЦ в Воркуте и Сосногорске, которые уже выработали свой ресурс. Окончательно все эти документы будут рассмотрены на очередном совещании у А.Чубайса.

*** Проектная мощность Интинской ГРЭС составляет 1800 мегаватт. Электростанция будет работать на углях Интинского месторождения. Предполагаемая стоимость проекта по разным оценкам колеблется от четырех до шести миллиардов долларов США. Все средства на строительство ГРЭС выделяют иностранные инвесторы - американские и словацкие компании, а также другие финансовые структуры, в том числе Мировой банк. При этом инвесторы не требуют гарантий со стороны государства.

Инвесторы будут эксплуатировать станцию около 15 лет, чтобы окупить затраты и получить определенную прибыль, а затем передадут ГРЭС в собственность либо Коми, либо РАО "ЕЭС России".