Новости Республики Коми | Комиинформ

На совместном собрании акционеров ОАО "Воркутауголь" и ОАО "Шахта "Воргашорская" избран общий совет директоров

На совместном собрании акционеров ОАО "Воркутауголь" и ОАО "Шахта "Воргашорская" избран общий совет директоров
На совместном собрании акционеров ОАО "Воркутауголь" и ОАО "Шахта "Воргашорская" избран общий совет директоров
logo
Новый совет директоров ОАО "Воркутауголь" избран в среду, 18 апреля, на совместном общем собрании акционеров ОАО и присоединяющегося к "Воркутауглю" ОАО "Шахта "Воргашорская".

Решением акционеров прекращены полномочия прежних советов директоров обоих ОАО. В единый совет вошли 11 человек. От Республики Коми, в собственности которой находится сейчас около 23 процентов акций "Воркутаугля", членами совета стали министр угольной, нефтяной и газовой промышленности РК Андрей Якимов и первый заместитель министра государственного имущества и реформирования предприятий РК Николай Куров. Как сообщили "Комиинформу" в самом ОАО, А.Якимов был избран председателем совета директоров на его первом заседании в новом составе.

Российскую Федерацию, в собственности которой находится почти сорок процентов акций ОАО, представляют заместитель начальника экономического департамента Министерства энергетики РФ Александр Агапов и еще один представитель этого министерства Виктор Возиянов. Из менеджмента воссоединенного угледобывающего объединения в совет включены генеральный директор ОАО "Воркутауголь" Виктор Экгардт, генеральный директор ОАО "Шахта "Воргашорская" Леонид Краснер и директор по экономике ОАО "Воркутауголь" Владимир Рыбкин. Членом совета стал и глава администрации Воркуты Игорь Шпектор.

Новый крупный акционер воркутинского предприятия - череповецкое ОАО "Северсталь", которое за минувший год сформировал 14-процентный пакет акций "Воркутаугля", в совете директоров представляют три человека. Это коммерческий директор ОАО "Северсталь" Анатолий Кручинин, директор по внешним инвестициям ОАО "Северсталь" Игорь Ярославцев и эксперт этой дирекции Константин Сергеев. Хотя череповецкое предприятие имело право включить двух своих представителей в совет, на предоставлении "Северстали" третьего места настояли представители федеральных государственных структур. Соответственно в совете уменьшилось представительство Министерства энергетики РФ.

На собрании акционеры также внесли изменения и дополнения в устав ОАО, юридически закрепляющие присоединение "Воргашорской" к "Воркутауглю".