Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми готовятся к предстоящему юбилею государственности республики

В Коми готовятся к предстоящему юбилею государственности республики
В Коми готовятся к предстоящему юбилею государственности республики
logo
Глава Коми Юрий Спиридонов в среду, 18 апреля, проверил готовность объектов Сыктывкара к предстоящему юбилею государственности республики, который отмечается в августе.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Главы РК, к 80-летию Коми планируется завершить реконструкцию центрального республиканского стадиона. Сейчас обновляются трибуны для зрителей, заменяются ветхие конструкции, ремонтируется здание спорткомплекса. По мнению Главы РК, реконструкцию стадиона нужно провести с минимальными затратами, а главное - качественно. Глава РК, его заместитель Вячеслав Бибиков и мэр Сыктывкара Евгений Борисов в этот день побывали и на стройплощадке в центре города, где возводится кафедральный собор Стефана Пермского. После того как к его сооружению подключились строители литовского концерна "Виконда", работы заметно ускорились. К июлю планируется установить на новом соборе купола: основной и четыре малых.

В Лесозаводском микрорайоне столицы завершается сооружение спортивно-культурного комплекса, в стенах которого 10 мая начнется чемпионат Европы по пауэрлифтингу. Это современное спортсооружение рассчитано на 505 посадочных мест.

Как отметили в пресс-службе, под постоянным контролем Правительства РК находятся и предприятия по каким-либо причинам "захлебнувшиеся" в рыночной стихии. В этот раз Ю.Спиридонов осмотрел в каком состоянии находятся производственные мощности столичного зверохозяйства. Руководство Минсельхозпрода РК намерено сохранить это хозяйство, реорганизовать его в акционерное общество с участием государства, которому принадлежал бы блокирующий пакет акций.