Новости Республики Коми | Комиинформ

На реках Коми начался ледоход

На реках Коми начался ледоход
На реках Коми начался ледоход
logo
В Республике Коми начался ледоход. Как сообщили "Комиинформу" в комитете по делам ГО и ЧС РК, из-за прошедших дождей и теплой погоды ледовый покров вскрылся на отдельных участках реки Летки на юге республики.

За минувшие сутки у села Летка уровень воды в реке поднялся на 61 сантиметр и составил 228 сантиметров. Пока это ниже критической отметки на 222 сантиметра. Подвижки в ледовом покрове сохраняются на реке Луза у сел Верхолузье и Объячево, где уровень воды соответственно составил 350 и 232 сантиметра. Это также примерно в два раза меньше критических отметок. В среднем и нижнем течении Лузы наблюдается ледостав с закраинами и промоинами. На реке Сысола в ледяном покрове сохраняются закраины, интенсивность подъема воды здесь составляет 6-10 сантиметров в сутки. За прошедшие сутки закраины появились и в верхнем течении реки Вычегды, наблюдаются промоины в ледовом покрове реки Вымь. По прогнозам, 19-20 апреля ожидается ледоход на всем протяжении Летки на отдельных участках Лузы.

В связи с теплой погодой и интенсивным таянием льда на реках и водоемах Комитет по делам ГО и ЧС РК призывает жителей республики не выходить на весенний лед, так как это опасно для жизни.