Новости Республики Коми | Комиинформ

В постпредстве Коми при президенте России прошла профориентационная встреча для студентов

В постпредстве Коми при президенте России прошла профориентационная встреча для студентов
В постпредстве Коми при президенте России прошла профориентационная встреча для студентов
logo

В Постоянном Представительстве Коми при президенте России состоялась профориентационная встреча для студентов, обучающихся в вузах Москвы.

В ходе беседы молодые люди получили информацию о вакансиях, востребованных специальностях, социальных гарантиях, перспективах, связанных с будущей работой и трудоустройством в республике. Студентов проинформировали о возможностях, которые предоставляются специалистам, а также программах и мерах социально-экономической поддержки молодежи, действующих в регионе.

Учащимся московских вузов рассказали о том, каким образом можно пройти трудовую практику или стажировку по получаемой профессии на предприятиях республики. По мнению организаторов, это сможет заинтересовать ребят вернуться в Коми, чтобы в будущем найти применение своим знаниям, энергии и талантам на малой родине.

По результатам встречи и в процессе дальнейшей работы планируется создать банк данных студентов московских вузов с учетом их квалификации и специализации. Для этого Постпредство Коми в Москве совместно с Министерством экономического развития Коми подготовило два проекта - "Практика под заказ" и "Трудоустройство в Республике Коми", - это специально составленные анкеты-заявки, которые после заполнения студентами будут тщательно обработаны с учетом возможностей и интересов, как самих молодых людей, так и предприятий республики.

По словам представителя Коми при президенте России Ивана Стукалова, работа будет проводиться адресно с каждым выпускником. Для её реализации представительство активно сотрудничает с заинтересованными министерствами и ведомствами республики и предприятиями региона.

"Для того, чтобы данная работа принесла максимальный результат, студентам необходимо внимательно отнестись к этой возможности, - проинформировать Постоянное представительство Коми об успехах, достижениях в учебе, дать исчерпывающую информацию о специализации, сфере научных и профессиональных интересов, о необходимости прохождения практики, ее тематике и сроках, - отметил И.Стукалов.

Во встрече со студентами приняли участие министр образования Коми Владимир Шарков и начальник Управления республики по занятости населения Сергей Козлов, которые дали информацию по возможностям взаимодействия студентов московских вузов с республикой.

Министр образования региона пригласил московских студентов приобщаться к реализации республиканских проектов в сфере молодежной политики, и проектов, приуроченных к Году молодежи в Коми. Он призвал ребят возвращаться в республику после завершения вуза: "Здесь есть, где себя реализовать! В Москве вы будете одними из многих, в республике вы сможете стать первыми. Ставка сейчас делается на молодежь. На своем личном опыте скажу - где родился, там и пригодился".

Сергей Козлов рассказал о существующих в регионе вакансиях по отраслям и о тех предприятиях республики, которые ведут серьёзную кадровую политику и готовы уже сегодня принимать на практику и работу студентов московских вузов и высокоспециализированных специалистов, сообщает постпредство.

***В профориентационной встрече приняли участие студенты из Коми, обучающиеся в таких вузах, как Академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, Финансовый университет при правительстве РФ, Московский государственный строительный университет, Московский институт стали и сплавов, Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, РГУ Нефти и газа им. Губкина, МГУ им. Ломоносова, МГУ культуры и искусств, МГУ дизайна и технологии и др.

Во время самой встречи каждый студент прошел анкетирование, а результаты после обработки будут использованы для создания резервного банка данных специалистов, окончивших ведущие вузы Москвы и Московской области.

Тем, кто не смог принять участие в Профориентационной встрече, анкеты будут направлены по электронным адресам, их так же можно будет найти на сайте Постоянного представительства Коми при президенте РФ www.komimos.ru или на страничке ВКонтакте "Студенты и молодежь из Коми в Москве".