Новости Республики Коми | Комиинформ

В Санкт-Петербурге обсудили вопросы безопасности и антитеррористической защищенности объектов ТЭК в СЗФО

В Санкт-Петербурге обсудили вопросы безопасности и антитеррористической защищенности объектов ТЭК в СЗФО
В Санкт-Петербурге обсудили вопросы безопасности и антитеррористической защищенности объектов ТЭК в СЗФО
logo

В Санкт-Петербурге состоялось расширенное заседание Совета по вопросам безопасности при полномочном представителе президента России в Северо-Западном федеральном округе, на котором рассмотрен вопрос о состоянии и предпринимаемых мерах по повышению антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах СЗФО.

В заседании приняли участие руководители органов государственной власти субъектов Российской Федерации Северо-Запада, руководители правоохранительных органов, органов безопасности и военного управления, представители Министерства энергетики Российской Федерации и Национального антитеррористического комитета.

От Коми участвовали главный федеральный инспектор в республике Олег Алтухов, первый заместитель главы Коми Алексей Чернов. В студии в Сыктывкаре в режиме видеосвязи принимали участие министр внутренних дел по республике Коми Анатолий Жуковский, начальник Управления ФСБ России по РК Александр Калашников, прокурор Коми Сергей Бажутов, и.о. руководителя Печорского управления Ростехнадзора Михаил Усов.

Открывая заседание, полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко отметил, что в Северо-Западном федеральном округе представлен многочисленный и широкий спектр объектов топливно-энергетического комплекса - электроэнергетики, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, газовой, угольной, торфяной промышленности, а также нефтепродуктообеспечения, теплоснабжения и газоснабжения.

В июле 2011 года принят федеральный закон "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса", в рамках исполнения которого разработаны необходимые нормативные правовые акты, регламентирующие категорирование, обеспечение безопасности, паспортизацию объектов топливно-энергетического комплекса. В субъектах Российской Федерации организована и проводится соответствующая работа, однако в полном объеме она не завершена.

Н.Винниченко подчеркнул, что в сфере обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса имеются недостатки, требующие совершенствования нормативно-правового регулирования, системы физической защиты, информационного, материально-технического и научно-технического обеспечения. Он обратил внимание участников заседания на первоочередные действия в сфере обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, которые должны быть направлены на организацию целенаправленной работы по дальнейшему развитию многоуровневой системы безопасности объектов топливно-энергетического комплекса в соответствии с требованиями законодательства.

По итогам заседания Совета выработан комплекс решений, направленных на завершение работы по категорированию объектов топливно-энергетического комплекса, организацию мониторинга состояния их антитеррористической защищенности и обеспечение подготовки персонала.