Новости Республики Коми | Комиинформ

Заместитель главы Коми Александр Буров рассказал о "Белкомуре" на Международной конференции в Санкт-Петербурге

Заместитель главы Коми Александр Буров рассказал о "Белкомуре" на Международной конференции в Санкт-Петербурге
Заместитель главы Коми Александр Буров рассказал о "Белкомуре" на Международной конференции в Санкт-Петербурге
logo

Заместитель главы Коми Александр Буров выступил с докладом на V Международной конференции "Транспортно-транзитный потенциал" в Санкт-Петербурге.

Как сообщается на официальном портале Коми, А.Буров представил информацию о преимуществах строительства железнодорожной магистрали "Белкомур" с точки зрения стимулирования развития новых перспективных месторождений на территории республики.

Замглавы республики отметил, что строительство "Белкомур" будет способствовать решению ряда проблем, возникающих в условиях недостаточно развитой транспортной инфраструктуры региона, которая не отвечает современным потребностям интеграции экономики республики с прилегающими регионами и не позволяет напрямую выходить к крупным логистическим точкам и центрам мировой торговли.

Как подчеркнул заместитель главы республики, проект "Белкомур" получил признание и поддержку не только в нашей стране, но и в мире. С началом его реализации напрямую связаны перспективы освоения минерально-сырьевых ресурсов республики и воплощение в жизнь около 40 инвестиционных проектов на общую сумму более одного триллиона рублей, причем не только на территории нашей республики, но и Архангельской, Мурманской областей и Пермского края.

"Белкомур" не только даст возможность создать инфраструктурную основу для долгосрочного развития экономики, увеличить транспортную доступность населенных пунктов, ускорить темпы промышленного производства, но и будет способствовать сокращению транспортной составляющей в цене производимой продукции, - заявил А.Буров. - Это отразится на росте конкурентоспособности производителей, откроет возможности для создания более 25 тысяч новых рабочих мест, из которых только 5 тысяч - в рамках строительства железной дороги, позволит увеличить налоговые поступления в бюджеты всех уровней до 500 млрд. рублей. Сегодня проводятся работы по актуализации Комплексной программы промышленного и инфраструктурного развития регионов. Проект очень ожидаем. И сегодня есть все основания для принятия решений со стороны Правительства России о его запуске на принципах государственно-частного партнерства. В качестве базовой определена модель концессионного соглашения, которая позволит максимально сократить уровень прямого участия государства и реализовать проект, который даст реальный толчок развитию не только Республики Коми, но и всего Европейского Севера".

***Конференция "Транспортно-транзитный потенциал" проходит в рамках проекта партии "Единая Россия" "Санкт-Петербург - морская столица России". Участие в работе форума принимают координатор проекта Артур Чилингаров, министр транспорта России Максим Соколов, председатель комитета Совета Федерации ФС РФ по регламенту и организации парламентской деятельности, руководитель проекта Вадим Тюльпанов, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

На прошедшем накануне пленарном заседании обсуждались вопросы государственной политики в сфере развития транспортно-транзитного потенциала. В частности, речь шла о роли железнодорожного транспорта и повышении его конкурентоспособности, о развитии потенциала воздушного транспорта и сотрудничества в области морских и речных перевозок. Особое внимание участники форума уделили рассмотрению проблем развития экономики в условиях вступления России в ВТО, вопросам совершенствования таможенных операций и контроля, использования систем ГЛОНАСС, инновационному развитию транспортной сферы. Участники круглых столов обсудили вопросы модернизации системы автотранспортных коридоров и оптимизации процессов грузовых перевозок, использования механизма государственно-частного партнерства в развитии сети автодорог на примере различных регионов.