Новости Республики Коми | Комиинформ

В районах Коми стало в три раза больше парикмахерских

В районах Коми стало в три раза больше парикмахерских
В районах Коми стало в три раза больше парикмахерских
logo
В районах Коми в два-три раза увеличилось количество парикмахерских после перевода их на уплату единого налога на вмененный доход.

Так, по данным заместителя министра торговли, бытового обслуживания населения и легкой промышленности Республики Коми Валентины Кичигиной, только в Эжвинском районе столицы республики с 1 апреля 2001 года количество парикмахерских выросло с трех до одиннадцати.

По мнению замминистра, это факт подтверждает точку зрения министерства о том, что сегодня все предприятия бытового обслуживания должны перейти в частные руки. Поднимать цены на социально значимые услуги не представляется возможным, и только льготы, которыми пользуются сегодня частные предприниматели, помогут выжить отрасли в новых условиях.

На сегодня же, по данным В.Кичигиной, примерно половину бытовых услуг оказывают частные предприниматели. И хотя объем таких услуг населению республики постепенно растет - за последний год прирост составил пять процентов в сопоставимых ценах - отрасль остается убыточной.