Новости Республики Коми | Комиинформ

Информация о наличии у каждого чиновника имущества должна быть открыта - Андрей Исаев

Информация о наличии у каждого чиновника имущества должна быть открыта - Андрей Исаев
Информация о наличии у каждого чиновника имущества должна быть открыта - Андрей Исаев
logo

Исполняющий обязанности руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Коми Андрей Исаев прокомментировал ИА "Коминформ" антикоррупционные законопроекты, которые предстоит рассмотреть в осеннюю сессию депутатам Госдумы.

Напомним, в России идет масштабное обсуждение последних законопроектов единороссов. Споры и обмен мнениями на различных политических высотах касаются законодательных инициатив депутатов фракции "Единой России" в ГД ФС РФ о запрете чиновникам иметь счета в зарубежных банках и ограничению владения недвижимостью и другими активами за рубежом, а также о запрете семейственности и клановости в органах власти всех уровней и государственных предприятиях (включая вузы, школы, больницы и т.п.)

"На мой взгляд, чиновники, как и другие лица, вправе приобретать имущество какое бы то ни было и где бы то ни было, - сказал Андрей Исаев. - Главное условие - оно должно быть приобретено на законных основаниях и задекларировано, то есть информация о наличии у чиновника имущества должна быть открыта. При этом владелец должен обосновать происхождение средств, на которые приобретено имущество".

По поводу предлагаемого табу на семейственность в Совете Федерации и Госдуме Андрей Исаев отметил: "В данном случае полагаю важным соблюдение принципа, в соответствии с которым родственники не должны работать в непосредственном подчинении или подконтрольности одного из них другому. А в остальном не вижу проблемы".