Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер предлагает объявить войну "веселящему газу"

Вячеслав Гайзер предлагает объявить войну "веселящему газу"
Вячеслав Гайзер предлагает объявить войну "веселящему газу"
logo

Объявить войну "веселящему газу" предложил глава Коми Вячеслав Гайзер сегодня, 24 сентября, на заседании Антинаркотической комиссии Республики Коми.

Как отмечалось на совещании, в последнее время "веселящий газ" (закиси азота) набирает популярность у молодежи. К примеру, по словам главного наркополицейского региона Георгия Волкова, только в Воркуте было изъято два баллончика с "газом", или, как его еще называют "воздухом Ибицы"(представляет собой смесь газов, упакованных в однолитровый баллончик, с трубочкой и наконечником).

На сегодня нет механизма контроля или запрета на употребление "веселящего газа", хотя некоторые регионы уже начали с ним активную борьбу.

"Не нужно дожидаться, когда на федеральном уровне "разродятся" с запретами, - подчеркнул губернатор. - Республике уже сегодня необходимо присоединиться к положительному опыту других регионов, в частности, Владимирской области".

Депутаты Заксобрания Владимирской области приняли закон, запрещающий реализацию закиси азота. За незаконную продажу веселящего газа нарушителям грозит административный штраф от 4 до 100 тысяч рублей, а за употребление придется раскошелиться на 3 - 4 тысячи.

*** Оксонитри́д азо́та (оксид диазота, закись азота, веселящий газ) — соединение с химической формулой N2O. Иногда называется "веселящим газом" из-за производимого им опьяняющего эффекта. Использование "веселящего газа" приводит к психическим и неврологическим расстройствам, а в отдельных случаях даже к смерти.