Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми предложил возродить институт сельских старост

Глава Коми предложил возродить институт сельских старост
Глава Коми предложил возродить институт сельских старост
logo
Глава Коми предложил возродить институт сельских старост
Фото Светланы Быковской.

В Коми пора ставить вопрос о новой системе оценки деятельности муниципальных управленцев. Об этом сегодня, 22 сентября, заявил глава Коми Вячеслав Гайзер на VII съезде муниципальных образований республики , который проходит на площадке Финно-угорского этнокультурного парка.

По словам губернатора, необходимо кардинально менять схему самоуправления в республике. На территории региона реализуется ряд крупных проектов, но развитие территории не может происходить точечно. Для новых горизонтов развития, а самое главное - качества жизни населения, нужно обеспечить повсеместно рост производства во всех городах и сельских районах. Как следствие, к муниципальным управленцам выдвигаются новые требования.

"Если раньше в приоритете стояла задача по обеспечению порядка и спокойствия на вверенных территориях перед органами местной власти, то теперь этого недостаточно. Мы ждем совершенно других результатов. Теперь будем приходить экстренно к развитию территорий", - заявил глава региона.

По его словам, муниципальные управленцы будут оцениваться по новым критериям. Например, как развивается производство на территории муниципалитета, какие условия создаются для развития малого и среднего бизнеса, без которого не будет ни новых рабочих мест, ни налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

gaizer_580x405.jpg

"Об этом каждый день должна болеть голова у каждого управленца, - подчеркнул Вячеслав Гайзер. - Если он может выполнить эти требования, значит будет получать поддержку республики, если нет, то должен понимать, что в этом случае лучше уступить место другому человеку".

В органах местного самоуправления есть те, кто может составить кадровый резерв республики, и на кого должны равнять все остальные.

Так, в качестве примера, был назван Олег Лажанев, который до недавнего времени руководил администрацией Зеленца, а теперь является руководителем администрации Сыктывдинского района.

В качестве еще одной темы для обсуждения представителей муниципалитетов глава республики предложил серьезно озаботиться темой территориального общественного самоуправления. Более того, Вячеслав Гайзер заявил о необходимости возвращения такого понятия как институт сельских старосты. На взгляд губернатора, таким самоуправлением должны быть охвачены все населенные пункты республики, а не только те, где находится администрация поселения. Есть и правовая форма, в которую можно облечь ту инициативу - это ТОСы.

IMG_3072-2_580x435.jpg

Проект по созданию ТОСов было предложено запустить через Ассоциацию "Совет муниципальных образований". Кроме того, по словам В. Гайзера, нужно издать пособие для руководителей муниципальных органов, в которое должен быть включен успешный опыт реализации ТОСовских проектов. А в том, что в республике есть что тиражировать, губернатор не сомневается.

Как пример был назван опыт по ремонту дворов на территории Инты, поддержка активной молодежи в Прилузье, эффективная реализация программы здравоохранения в Усть-Куломском районе, создание добровольной пожарной дружины и организация противопожарной защиты в Большой Пыссе на Удоре, благоустройство территории в Летке Прилузского района, и другие.

IMG_3125-2_564x435.jpg