Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми в очереди на бесплатное получение земельных участков стоят более тысячи семей

В Коми в очереди на бесплатное получение земельных участков стоят более тысячи семей
В Коми в очереди на бесплатное получение земельных участков стоят более тысячи семей
logo

В республике в очереди на бесплатное получение земельных участков для строительства индивидуального жилья состоит 1254 человека, 935 (75%) из них — семьи, имеющие трех и более детей. Такие данные привел руководитель Агентства Коми по управлению имуществом Ярослав Зиняк в рамках "Правительственного часа" в региональном парламенте сегодня, 20 сентября.

По его словам, в Сыктывкаре в очереди - 232 человека, в Ухте — 69, Сосногорске — 46, Усть-Куломском районе — 42, Прилузье — 12, Усть-Цилемском районе — 5, Сысольском районе — 4, Троицко-Печорском районе — 3, Корткеросском и Удорском — 2, Усинске — 1.

В органы местного самоуправления Коми с начала года поступило 635 заявлений по 95 принято решение о выделении (17%), 120 отказано, 482 включены в список очередников.

Из них 471 заявления поступили от многодетных семей (87 участков предоставлено), 71 — от ветеранов боевых действий (6 выдано), 38 — от молодых семей, проживающих на селе (4 выдано), 27 заявлений — от молодых специалистов сферы АПК (выдан 1 участок), 14 — от инвалидов (3 выдано).

По словам заместителя министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Сергея Владимирова, выдачу участков тормозит отсутствие средств в муниципалитетах на их формирование. На формирование одного земельного участка требуется 15-18 тысяч рублей, а чтобы полностью удовлетворить требования всех очередников, необходимо около 20 миллионов рублей. У многих муниципалитетов нет источников финансирования этих работ.

Так, в бюджете Ухты на текущий год заложено 1,8 млн.руб, Ижемского района — 901 тыс.руб., Койгородского района — 5,9 млн.руб., Корткеросского района — 50 тыс.руб, Сысольского района — 100 тыс.руб., Прилузского района - 329 тыс. руб.