Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми создана правительственная комиссия по организации похорон академика Николая Юшкина

В Коми создана правительственная комиссия по организации похорон академика Николая Юшкина
В Коми создана правительственная комиссия по организации похорон академика Николая Юшкина
logo

Распоряжением главы Коми создана правительственная комиссия по организации похорон академика Николая Юшкина.

Как сообщается на официальном портале Коми, комиссию возглавил лично глава Коми Вячеслав Гайзер. Прощание с Николаем Юшкиным состоится
20 сентября в 10:00 в Институте геологии по адресу: ул.Первомайская, 54.

"Республика Коми понесла невосполнимую утрату. 17 сентября 2012 года на 77-ом году жизни скончался известный ученый - геолог, академик Российской академии наук Николай Павлович Юшкин.

Свою трудовую жизнь и судьбу выдающийся ученый, уроженец Калининской области, связал с Республикой Коми в 1961 году. Николай Павлович поступил на работу в Институт геологии Коми филиала АН СССР (Коми научный центр УрО РАН), где прошел достойный путь от старшего лаборанта до директора института, который успешно возглавлял более двух десятилетий (1985-2008 гг.).

Широко известный геолог, крупный специалист в области общей, генетической и прикладной минералогии, за более пяти десятилетий научной деятельности Николай Павлович Юшкин внес уникальный и поистине неоценимый вклад в развитие и освоение минерально-сырьевой базы европейского севера России и Урала, в формирование новых отраслей горнорудной промышленности, в обеспечение сырьевой безопасности и обороноспособности страны.

Являясь инициатором и бессменным заведующим базовой кафедры Сыктывкарского госуниверситета в Институте геологии, Николай Павлович вел большую работу по подготовке научных кадров, активно передавал свои знания молодым коллегам. Среди его учеников – член-корреспондент РАН, 9 докторов и 35 кандидатов наук. Закономерным итогом проведенных работ явился выход в свет многочисленных научных и научно-популярных изданий, публицистических статей. Юшкиным было опубликовано более 700 научных работ, в том числе 34 монографий.

Много сил и энергии Николай Павлович отдал научно-организационной и общественной деятельности. Много лет был членом Совета и вице-президентом Международной минералогической ассоциации, вице-президентом Российского минералогического общества, членом Бюро Отделения наук о Земле, членом Президиума Уральского отделения РАН и Президиума Коми научного центра УрО РАН, почетным членом многих международных и национальных академий и научных обществ, ученых советов.

Николай Павлович всегда пользовался уважением руководства республики, авторитетом в научном сообществе, как истинный ученый и настоящий патриот своей страны.

Научные достижения Н.П.Юшкина отмечены высокими государственными наградами: орденами "За заслуги перед Отечеством" IV и III степеней, орденом Трудового Красного Знамени, он обладатель звания Заслуженного деятеля науки РСФСР и Коми АССР, лауреат престижных научных премий, обладатель почетных званий и медалей.

В свои 76 лет Николай Павлович Юшкин был полон сил и энергии, творческих идей и планов, продолжал вести активную научную деятельность. Вся его жизнь была отдана служению Отечеству и науке. Светлая память о нем сохранится в наших сердцах. Разделяем с родными и близкими боль и горечь невосполнимой утраты. Скорбим вместе с вами".

Глава Республики Коми, Государственный Совет Республики Коми, Правительство Республики Коми