Новости Республики Коми | Комиинформ

Судебные приставы составили уже 59 протоколов об административной ответственности в отношении почтовиков

Судебные приставы составили уже 59 протоколов об административной ответственности в отношении почтовиков
Судебные приставы составили уже 59 протоколов об административной ответственности в отношении почтовиков
logo

Сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов по Коми провели совещание с начальниками почтовых отделений Сыктывкара и Сыктывдинского района по вопросам привлечения работников ФГУП "Почта России" к административной ответственности по ст. 13.26 КоАП РФ.

На совещании сотрудники УФССП России по Коми отметили, что несвоевременная доставка сотрудниками почты повестки о явке в суд потерпевшим, ответчикам, истцам надолго затягивает судебный процесс. Зачастую судья вынужден принимать решение о принудительном приводе гражданина в суд только потому, как впоследствии выясняется, что адресат судебную корреспонденцию не получил. Все это увеличивает нагрузку на судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС).

Нарушение оператором почтовой связи Правил оказания услуг в отношении сроков доставки адресату судебных извещений влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 500 до 1 тыс. рублей, на юридических лиц — от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.

По информации УФССП РФ по РК, за восемь месяцев 2012 года судебными приставами республики по ст. 13.26 КоАП РФ составлено 59 протоколов об административной ответственности в отношении работников почтовой службы. Причиной послужило нарушение сроков и порядка доставки судебных извещений.

Наибольшее количество протоколов в отношении недобросовестных операторов почтовой связи составлено судебными приставами отдела судебных приставов по Сосногорску, Ухте, Инте, специализированного отдела судебных приставов по ОУПДС. Кроме того, к административной ответственности по ст. 13.26 КоАП РФ были привлечены работники почты из Печоры, Княжпогостского, Эжвинского, Корткеросского и Троицко-Печорского районов.

"Привлечение к ответственности по статье 13.26 кодекса об административных правонарушениях РФ положительно повлияет на работу сотрудников почты, - отметили на совещании, - а также на организацию своевременной доставки адресатам почтовых отправлений, что, в свою очередь, приведет к своевременному рассмотрению дел в суде в целях защиты прав и интересов граждан".