Новости Республики Коми | Комиинформ

Московские школьники узнали о Коми

Московские школьники узнали о Коми
Московские школьники узнали о Коми
logo

В Постоянном представительстве Коми при президенте РФ состоялась встреча с учащимися одной из московских школ, на которой ребята познакомились с историей, культурой, природным и экономическим потенциалом республики, узнали, чем интересен регион и традиции коми народа.

Встреча состоялась в рамках работы постпредства Коми по популяризации региона и его потенциала среди московской молодежи.

"Обращения директоров столичных школ с просьбой организовать для ребят уроки-встречи с рассказом о Коми являются подтверждением того, что такая работа востребована и актуальна. Да и вопросы, которые задавали сами ребята, говорят об их заинтересованности в расширении знаний о своей стране", - отметили в постпредстве.

Встреча состоялась для учеников двух шестых классов школы №882, родителей, пожелавших присоединиться к экскурсии, учителей. Сотрудники представительства рассказали ребятам о деятельности постпредства, его основных функциях и задачах, организовали экскурсию по выставкам, расположенным в фойе первого и второго этажей. Фотовыставка "Республика Коми" раскрыла своеобразие природы Коми края, фотографии Владимира Прокушева показали особенности национального характера и культуры коми народа, художественная выставка работ мастеров республики убедила в талантливости художников региона. Особое внимание ребят привлекли изделия, созданные из камней Урала, предоставленные кандидатом геолого-минералогических наук Александром Фишманом.

В ходе встречи школьникам дали основные сведения о государственных символах, географическом положении Коми, об экономике, образовании, культуре, природном и туристском потенциале региона. Творческая часть "неформального" урока в постпредстве познакомила с коми фольклором – ребята услышали в живом исполнении коми песню "Уна нывъяс чукÖртчисны", увидели национальные музыкальные инструменты, которые вызвали неподдельный интерес и желание исполнить собственные мотивы на инструментах, имитирующих звуки природы. Заинтересовал юных исследователей и коми национальный костюм.

В завершении встречи школьники посмотрели краткий, но емкий документальный фильм, рассказывающий об основных сферах жизни Коми и ее жителей, он закрепил полученные в ходе встречи знания.

Встреча обещает стать не разовой акцией, а развиться в крепкие творческие контакты между школой № 882 и представительством республики при президенте РФ, позволит регулярно проводить совместные мероприятия по изучению наследия Коми края и его современного развития, организовывать встречи для московских школьников с известными деятелями республики и землячества Коми в Москве.