Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественный совет при Роспотребнадзоре просит мэрию Сыктывкара перенести ярмарку выходного дня из центра города

Общественный совет при Роспотребнадзоре просит мэрию Сыктывкара перенести ярмарку выходного дня из центра города
Общественный совет при Роспотребнадзоре просит мэрию Сыктывкара перенести ярмарку выходного дня из центра города
logo

Общественный совет при Управлении Роспотребнадзора по Коми обратился к администрации Сыктывкара с просьбой перенести ярмарку выходного дня из центра города.

Как рассказала "Комиинформу" заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по республике Елена Никифорова, такое решение принято на прошедшем недавно заседании общественного совета. Вопрос о переносе ярмарки из центра города в более подходящее место ранее уже поднимался и Роспотребнадзором, и минсельхозом Коми. Администрация муниципалитета начинала работу по поиску площадей. Среди прочих рассматривался вариант проведения ярмарки на запасном поле Республиканского стадиона, но в силу объективных причин от него отказались. Последний раз заинтересованные ведомства предлагали перенести ярмарку на площадку городского рынка, который в будущем должен расположиться в Давпоне. Однако на сегодня никаких решений по этому поводу не принято.

Общественный совет при Управлении Роспотребнадзора по Коми решил вновь обратиться к городским властям и рекомендовать возобновить поиски более подходящего для ярмарки места. Территория должна быть удобной для торговли в организационном плане и в плане транспортной доступности. Особое внимание следует обратить на возможности для соблюдения санитарных требований.

По словам Е. Никифоровой, площадка перед центральным плавательным бассейном, на которой проводится ярмарка, не устраивает ни надзорные органы, ни торговцев. Самые серьезные из проблем: маленькая площадь, невозможность соблюдения в полной мере норм санитарного законодательства. В последние годы в ходе проверок часто выявлялась нехватка холодильного оборудования для скоропортящейся продукции, нарушения правил личной гигиены, отсутствие необходимых условий для рубки мяса и других видов работ.

Кроме того, часто на ярмарке при дефиците мест для официальных производителей торговлю дикоросами ведут "перекупщики", не являющиеся заготовителями.