Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми пьяные правонарушители оказали сопротивление сотрудникам ГИБДД

В Коми пьяные правонарушители оказали сопротивление сотрудникам ГИБДД
В Коми пьяные правонарушители оказали сопротивление сотрудникам ГИБДД
logo

В Сысольском районе правонарушители нанесли телесные повреждения сотрудникам ГИБДД.

По информации республиканской Госавтоинспекции, 26 августа в 7.00 на телефон дежурной части межрайонного отдела МВД России "Сысольский" поступило сообщение, что по ул. Оплеснина с. Визинга движется иномарка, водитель которой находится в состоянии опьянения.

Для проверки информации незамедлительно выехал патрульный наряд ДПС ГИБДД. Через некоторое время инспекторы ДПС сообщили, что приступили к преследованию автомашины, водитель которой не выполнил законные требования сотрудников полиции об остановке и своими действиями создает реальную угорозу для жизни и здоровья граждан.

На помощь инспекторам ГИБДД был направлен экипаж вневедомственной охраны, после чего, благодаря совместным действиям полицейских, автомашина была задержана. Однако водитель отказывался предъявить сотрудникам полиции водительское удостоверение и документы на машину, предусмотренные Правилами дорожного движения РФ.

"Кроме водителя в автомобиле находились трое граждан с признаками опьянения, которые вели себя некорректно и агрессивно в отношении сотрудников ДПС. Нетрезвые люди не ограничились словесной бранью и нанесли инспекторам телесные повреждения, применяя при этом удушающие приемы", отметили в УГИБДД МВД по Коми.

Для оказания помощи в задержании и доставлении в дежурную часть нарушителей общественного порядка на место происшествия были направлены дополнительные наряды.

В отношении правонарушителей составлены административные материала по статьям 20.1 (мелкое хулиганство) и 19.3 (невыполнение законного требования сотрудника полиции) Кодекса РФ об административных правонарушениях. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 318 (применение насилия в отношении представителя власти) Уголовного кодекса РФ.

Управление ГИБДД МВД по Коми напомнинает, что применение насилия в отношении представителя власти наказывается лишением свободы сроком до 10 лет.