Новости Республики Коми | Комиинформ

МВД по Коми оказывает 26 государственных услуг в электронном виде

МВД по Коми оказывает 26 государственных услуг в электронном виде
МВД по Коми оказывает 26 государственных услуг в электронном виде
logo

26 государственных услуг, оказываемых населению Министерством внутренних дел по Коми, можно получить по упрощенной системе через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ).

Портал функционирует в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", а по мере совершенствования новых сервисов будет дополняться новыми видами государственных услуг.

В настоящее время через ЕПГУ граждане могут получить следующие государственные услуги, оказываемые МВД по Коми:

По линии Государственной инспекции безопасности дорожного движения:

  1. Государственная регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним.
  2. Прием квалификационных экзаменов и выдача водительских удостоверений.

По линии Лицензионно-разрешительной работы:

  1. Выдача удостоверения частного охранника.
  2. Выдача гражданину Российской Федерации или юридическому лицу разрешения на транспортирование оружия и патронов к нему.
  3. Выдача гражданину Российской Федерации лицензии на коллекционирование и (или) экспонирование оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию.
  4. Выдача гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение газовых пистолетов, револьверов, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой.
  5. Выдача гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему.
  6. Выдача гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение огнестрельного охотничьего или спортивного оружия с нарезным стволом и патронов к нему.
  7. Выдача гражданину Российской Федерации разрешения на ввоз в Российскую Федерацию или вывоз из Российской Федерации гражданского или наградного оружия и патронов к нему.
  8. Выдача гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение наградного оружия и патронов к нему.
  9. Выдача гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия либо оружия ограниченного поражения и патронов к нему.
  10. Выдача гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение спортивного оружия и патронов к нему.
  11. Выдача разрешения на хранение и ношение огнестрельного короткоствольного оружия отдельным категориям военнослужащих и сотрудников государственных военизированных организаций, находящихся на пенсии, а также должностным лицам государственных органов, которым законом разрешено хранение и ношение оружия.
  12. Выдача гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение спортивного или охотничьего гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия и спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и патронов к нему.
  13. Выдача гражданину Российской Федерации разрешения на храпение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны и патронов к нему (без права ношения).
  14. Выдача юридическому лицу или гражданину Российской Федерации разрешения на хранение оружия и (или) патронов.
  15. Прием квалификационного экзамена у граждан Российской Федерации, прошедших обучение по программе профессиональной подготовки частных охранников.
  16. Выдача направления для проведения ремонта, сертификации оружия (патронов) и иных работ с оружием.
  17. Выдача подтверждения для продажи оружия (патронов) при получении уведомления о продаже оружия (патронов).
  18. Выдача юридическому лицу разрешения на хранение и использование оружия и патронов к нему, или гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и использование спортивного огнестрельного короткоствольного оружия на стрелковом объекте.

По линии Информационного центра:

  1. Выдача архивных справок.
  2. Выдача справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.
  3. Выдача справок о реабилитации жертв политических репрессий.
  4. Проведение добровольной государственной дактилоскопической регистрации.
  5. Проставление апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за пределы Российской Федерации.

По линии Дежурной части:

  1. Прием, регистрация и разрешение в территориальных органах МВД России заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.

МВД по Коми напоминает, что для получения государственных услуг через ЕПГУ гражданам не нужно предъявлять документы, находящиеся в распоряжении органов государственной власти, кроме так называемых, документов личного пользования, предусмотренных п. 6 ст. 7 закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

К документам личного пользования отнесены: документы удостоверяющие личность, воинского учета, регистрации актов гражданского состояния, регистрации по месту жительства, водительское удостоверение, ПТС и свидетельство о регистрации транспортного средства, трудовая книжка, дипломы и свидетельства об образовании, медицинские справки, судебные решения и ряд других документов.

Прием заявлений от граждан на оказание государственных услуг в электронном виде осуществляется на Портале государственных услуг по адресу: www.gosuslugi.ru.

Контактные телефоны для справок о получении государственных услуг в электронном виде:

По линии Государственной инспекции безопасности дорожного движения – (8212) 28-22-28.

  1. По линии Лицензионно-разрешительной работы – (8212) 28-20-20.
  2. По линии Информационного центра – (8212) 28-20-33.
  3. По линии Дежурной части – (8212) 28-23-85.