Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми определены сроки охоты на лесных зверей и птиц

В Коми определены сроки охоты на лесных зверей и птиц
В Коми определены сроки охоты на лесных зверей и птиц
logo

В Коми определены параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории республики, за исключением ООПТ федерального значения. Соответствующий указ подписал глава республики Вячеслав Гайзер.

С 13 октября по 10 января разрешена охота на лося, с 15 апреля по 31 мая и с 1 августа по 30 ноября — на бурого медведя, с 1 октября по 28 (29) февраля — на ондатру и водяную полевку, с 1 октября по 28 (29) февраля — на песца.

На водоплавающую, болотно-луговую и полевую дичь разрешено охотиться с третьей субботы августа по 30 октября, на боровую дичь - с четвертой субботы августа по 28(29) февраля.

Кроме того, охотничьи угодья на территории Коми в части сроков проведения охоты разделены на пять районов: охотничьи угодья на территории Воркуты и Инты; Усть-Цилемского, Ижемского Печорского района и Усинска; Княжпогостского, Удорского, Троицко-Печорского районов, Ухты, Сосногорска и Вуктыла; Сыктывдинского, Корткеросского, Усть-Вымского, Усть-Куломского районов и Сыктывкара; Койгородского, Прилузского, Сысольского районов.

Также определены виды разрешенной охоты в охотничьих угодьях на территории Коми: любительская и спортивная охота; промысловая охота; охота в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности; охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов; охота в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов; охота в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания; охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов РФ, проживающих на территории Коми, охота, осуществляемая лицами, которые не относятся к указанным народам, но постоянно проживают в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности и для которых охота является основой существования.