Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Куломском районе разрабатывают лесную программу по сохранению занятости и созданию рабочих мест

В Усть-Куломском районе разрабатывают лесную программу по сохранению занятости и созданию рабочих мест
В Усть-Куломском районе разрабатывают лесную программу по сохранению занятости и созданию рабочих мест
logo

В Усть-Куломском районе прошло очередное заседание Лесного совета. Об этом "Комиинформу" рассказал руководитель администрации муниципалитета Дмитрий Шатохин.

На повестке дня стояло несколько вопросов. Основной из них — обеспеченность предпринимателей района лесным фондом. В течение двух месяцев специалисты администрации объезжали лесничества и предпринимателей, чтобы выяснить реальную потребность в лесе. На сегодня она составляет от 100 до 150 тысяч кубов дополнительно к тому, что имеется. Чтобы решить эту проблему, было направлено ходатайство в Комитет лесов Коми о включении в республиканскую программу "Воспроизводство лесов" дополнительных объемов для района. В ответ получено предварительное согласование о выделении дополнительных 35 тысяч кубометров.

Также администрация обратились в Комитет лесов и Министерство финансов республики с предложением о включении в муниципальную программу по поддержке малого и среднего бизнеса отвода лесов для сохранения рабочих мест на малых предприятиях.

"Если нам согласуют эту программу, то мы сможем дополнительно выделять на эти цели около сотни тысяч кубометров леса через Комитет лесов региона и администрацию района, - подчеркнул руководитель муниципалитета. -Такой программы, направленной на сохранение рабочих мест по лесному сектору, в республике еще нет, есть только муниципальные "дровяные" программы".

Вновь был поднят вопрос взаимодействия с компанией Монди. Так, например, лесной бизнес интересовало, почему большинство леса вывозят не местные предприятия. У усть-куломских предпринимателей есть свободные лесовозы и желание работать на подрядах.

Руководитель объединения "Усть-Куломский лес" Роберт Третьяков поделился информацией, что удалось договориться с Монди о субподряде на 45 тысяч кубов леса. Также он рассказал о том, что в рамках соглашения с Монди приобретается новый лесовоз. Автомобиль будет работать по-очереди у разных предпринимателей, входящих в объединение.