Новости Республики Коми | Комиинформ

Лауреаты "Малой Нобелевской премии" получат кубки с капелькой нефти из Коми

Лауреаты "Малой Нобелевской премии" получат кубки с капелькой нефти из Коми
Лауреаты "Малой Нобелевской премии" получат кубки с капелькой нефти из Коми
logo

В этом году лауреаты "Малой Нобелевской премии" получат кубки с капелькой нефти, добытой в Коми. Об этом заявила куратор проекта от Агентства гуманитарных технологий Ольга Позднякова на заседании оргкомитета премии сегодня, 30 августа.

По ее словам, традиционно конкурс пройдет в шести номинациях (точные науки, языкознание, обществознание, естественные науки, творческие и спортивные достижения) и двух возрастных категориях (6-8 и 9-10 классы) отдельно среди городов и районов.

В первый этап пройдет 180 человек, все они получат ценные подарки и будут приглашены на торжественную церемонию награждения. Там будут названы 24 лауреата премии и их учителя, которым вручат сертификаты на 15 тысяч рублей и оригинальные кубки.

Прием заявок от муниципалитетов будет идти с 1 сентября по 1 ноября, итоги конкурса подведут в декабре 2012 года.

В рамках заседания глава Коми Вячеслав Гайзер подчеркнул, что если государство в лице республики выстраивает механизм поддержки талантливой молодежи и социальную инфраструктуру, -это естественный государственный функционал, который обусловлен конституцией страны, республики. Но когда к этой работе активно присоединяются такие структуры, это самый важный эффект взаимодействия между государством и бизнесом.

"Со стороны республики мы и дальше будем помогать развиваться этому проекту, делая его еще более значимым и интересным для его участников. Не сомневаюсь, что благодаря нему появятся и другие проекты, направленные на такую же работу, дети нашей республики получат дополнительные возможности для того, чтобы проявить себя и очень достойно представлять себя и Коми",- заключил губернатор.

***Проект реализуется в республике по инициативе компании "Нобель Ойл". 25 августа 2010 года президентом компании Григорием Гуревичем и главой Коми Вячеславом Гайзером было подписано соглашение о реализации проекта поддержки талантливой молодежи и их учителей в семи городах региона – Сыктывкаре, Усинске, Воркуте, Ухте, Печоре, Инте и Сосногорске. В прошлом году проект приобрел республиканский статус.