Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре по "горячим следам" полицейскими раскрыто три грабежа

В Сыктывкаре по "горячим следам" полицейскими раскрыто три грабежа
В Сыктывкаре по "горячим следам" полицейскими раскрыто три грабежа
logo

Сотрудники сыктывкарской полиции задержали нескольких грабителей, совершивших в минувшие выходные ряд преступлений. За свои незаконные действия злоумышленники понесут уголовную ответственность по ст. 161 УК РФ "Грабеж".

Так, в ночь с 24 на 25 августа четверо грабителей, взломав двери, проникли в помещение летней кухни, в которой в тот момент спал хозяин жилища. Злоумышленники избили его, после чего похитили мотоцикл ИЖ "Планета-5" и сабвуфер. Общая сумма ущерба составила более восьми тысяч рублей. Однако далеко уйти грабителям не удалось. Они были задержаны с поличным участковым уполномоченным УМВД России по Сыктывкару и доставлены им в полицию для разбирательств.

По этому факту следователи Следственного управления УМВД России по Сыктывкару возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 161 УК РФ. В отношении одного из грабителей избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, трое арестованы. Похищенное имущество передано законному владельцу.

Днем 25 августа полицейские выезжали в садоводческое общество "Нива", расположенное в местечке Дырнос, где также был совершен грабеж. Установлено, что злоумышленник, находясь в гостях у хозяина дачного домика, и распивал с ним спиртное. Изрядно выпив, гость ограбил владельца дачи, похитив его сотовый телефон.

Сотрудники уголовного розыска задержали похитителя и доставили в отдел полиции. В отношении него возбуждено уголовное дело и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Вину в инкриминируемом преступлении злоумышленник признал. Сотовый телефон возвращен потерпевшему.

Очередной грабеж был совершен 26 августа на территории Эжвинского района возле одного из магазинов. Злоумышленник подкараулил одного из покупателей. Когда мужчина вышел из торговой точки, молодой человек подбежал к нему, ударил и отобрал пакет, в котором находилось спиртное. Общая сумма ущерба, причиненного мужчине, составила 434 рубля. С похищенным имуществом злоумышленник убежал, но вскоре был задержан сотрудниками ОВО при УМВД России по Сыктывкару. По факту грабежа было возбуждено уголовное дело. Вину в совершенном преступлении мужчина признал, сообщает МВД по Коми.