Новости Республики Коми | Комиинформ

Рособрнадзор установил минимальное количество баллов по ЕГЭ в 2013 году

Рособрнадзор установил минимальное количество баллов по ЕГЭ в 2013 году
Рособрнадзор установил минимальное количество баллов по ЕГЭ в 2013 году
logo

Рособрнадзор установил минимальное количество баллов по всем школьным предметам для сдачи ЕГЭ в 2013 году. Об этом "Комиинформу" сообщила начальник отдела общего образования Министерства образования региона Ольга Мазанова.

По ее словам, это прецедент. В прошлом году Рособрнадзор опубликовал до начала экзаменов только минимальные пороговые баллы ЕГЭ по обязательным предметам — русскому языку и математике. Видимо, практика была признана успешной, и теперь ведомство заранее установило планку для всех экзаменов.

Новые "минимумы" по предметам совпадают с теми, что действовали в 2012 году. Для ЕГЭ по русскому языку утверждено 36 баллов, по математике - 24 балла, по физике, химии и биологии - 36 баллов, информатике и ИКТ - 40 баллов, истории - 32 балла, географии - 37 баллов, обществознанию - 39 баллов, литературе - 32 балла, иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский) - 20 баллов.

Кроме того, на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) опубликованы документы, регламентирующие структуру и содержание контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена 2013 года. Это кодификаторы элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников общеобразовательных учреждений, спецификации контрольных измерительных материалов, демонстрационные варианты контрольных измерительных материалов ЕГЭ следующего года.

Теперь с этими документами будет работать вся педагогическая общественность. Учителя и методисты должны сверить материалы со своими образовательными программами и требованиями стандарта, и если есть расхождения — направить свои предложения в ФИПИ. Родители же и учащиеся должны начать подготовку к экзаменам в соответствии с опубликованными нормативами.

Еще один важный момент — ФИПИ уже разместил на сайте проект расписания ЕГЭ в 2013 году для всеобщего обсуждения. Дело в том, что в прошлом году возникали отдельные претензии к утвержденному расписанию экзаменов. Теперь же специалисты решили максимально учесть пожелания общественности.