Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре в рамках акции "Дорога в школу" портфели получат 380 школьников

В Сыктывкаре в рамках акции "Дорога в школу" портфели получат 380 школьников
В Сыктывкаре в рамках акции "Дорога в школу" портфели получат 380 школьников
logo
В Сыктывкаре в рамках акции "Дорога в школу" портфели получат 380 школьников
Фото Светланы Быковской и Любови Безносиковой.

На базе Отделения реабилитации для детей и подростков с ограниченными умственными и физическими возможностями "Надежда" сегодня, 30 августа, состоялся праздник "Первый звонок", приуроченный к акции "Дорога в школу".

Портфели были вручены 59 первоклашкам и детям из малоимущих семей. Но, как сказали сотрудники центра, стояла главная задача — накануне нового учебного года устроить детям праздник. Праздник для детишек помогли сотрудникам отделения устроить клоуны из благотворительного фонда "Ника".

Акцию "Дорога в школу" традиционно организует Агентство Коми по социальному развитию. Цель акции – оказание помощи в подготовке детей к школе семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Всего в республике в этом году портфели с ученическими принадлежностями получат 2100 учеников. На ученическую экипировку каждого из ребят потребовалось в среднем около 2 тысяч рублей. В целом для того, чтобы обеспечить их всем, что полагается иметь прилежному школьнику, бюджет республики направил 2,3 миллиона рублей.

Как сообщили "Комиинформу" в сыктывкарском Центре помощи семье и детям, этом году только в столице республики школьные портфели в комплекте со школьными принадлежности будут вручены 380 несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе 151 первокласснику. Приоритет отдавался школьникам из числа многодетных, малообеспеченных, замещающих, неполных семей, семей, находящихся в социально опасном положении и "группы риска" из числа состоящих на учёте учреждения.

IMG_2491_580x435.jpg

27 августа на базе Торгово-развлекательного комплекса "РубликЪ" уже состоялось мероприятие для детей из многодетных и замещающих семей "Первый раз в первый класс", организованное Центром социальной помощи семье и детям. Сегодня также проходит праздник "Звени, звонок!" на базе Отделения профилактики безнадзорности, социального сиротства несовершеннолетних "Подросток", вечером состоится праздник "Дорога в школу" на базе Отделения профилактики безнадзорности, социального сиротства несовершеннолетних "Вера" и мероприятие "Здравствуй, школа!" на базе Отделения профилактики безнадзорности, социального сиротства несовершеннолетних "Семья".

Завтра вручение портфелей пройдет на базе Отделения профилактики безнадзорности, социального сиротства несовершеннолетних "Огонёк".

В прошлом году Центром помощи семье и детям было организовано вручение портфелей и школьных принадлежностей 700 школьникам.

DSCN0798_580x435.jpg