Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре состоялось заседание Региональной контрольной группы в Коми под руководством Олега Алтухова

В Сыктывкаре состоялось заседание Региональной контрольной группы в Коми под руководством Олега Алтухова
В Сыктывкаре состоялось заседание Региональной контрольной группы в Коми под руководством Олега Алтухова
logo

29 августа состоялось заседание Региональной контрольной группы в Коми под руководством главного федерального инспектора в республике Олега Алтухова.

Участники заседания рассмотрели вопросы хода реализации приоритетного национального проекта "Образование" в Коми ( в части готовности образовательных учреждений к новому учебному году ), контроля исполнения поручений и указаний президента Российской Федерации.

По этим направлениям работы с докладами выступили первый заместитель министра образования республики Н.Зуев и заместитель начальника Контрольно-аналитического управления Администрации главы и правительства Коми В.Бармашов.

Открывая заседание, О. Алтухов проинформировал о результатах проведенных контрольных мероприятий.

На территории республики насчитывается 1169 образовательных учреждений, в том числе в введении Министерства образования Коми - 970 (из них: высшего профессионального образования – одно учреждение; среднего профессионального образования – два; начального профессионального образования – пять; общеобразовательных школ – 395 (СОШ - 388); школы-интернатов (в т.ч. коррекционных) – 22; учреждений дошкольного образования – 449; для детей сирот – 14, дополнительного образования – 60, иного типа образовательных учреждений – три).

Подготовка объектов образования ведется по пяти основным направлениям: противопожарная безопасность, антитеррористическая защищенность и противокриминальная безопасность объектов образования, санитарно-эпидемиологическое состояни, организация медицинского обслуживания, оснащение учебных классов мебелью, современными учебно- наглядными пособиями, организация подвоза детей к местам обучения; обеспечение образовательных учреждений бесперебойным доступом к сети интернет.

По результатам проверок подготовлено 158 предписаний по соблюдению правил противопожарной безопасности (устранено 75%), 535 предписаний выдано Роспотребнадзором в Коми в части санитарно-эпидемиологической безопасности (устранено 100%).

На мероприятия по противопожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности выделено 114 390,0 тыс. рублей, 220 517,3 тыс. рублей соответственно.

По результатам рассмотрения рекомендовано Министерству образования Коми совместно с руководителями муниципальных образований республики разработать и реализовать план мероприятий по устранению недостатков, выявленных в ходе приемки готовности образовательных учреждений органами прокуратуры региона, ГУ МЧС РФ по РК и Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РК.

Главный федеральный инспектор отметил, что неукоснительное выполнение поручений и указаний президента Российской Федерации, в том числе поручения главы государства от 24.06.2012 № 1607 по исполнению параметров указов президента от 07.05.2012 №№ 596-606, охватывающих основные направления развития страны, находятся на постоянном контроле полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николая Винниченко.

По результатам рассмотрения второго вопроса решено рекомендовать Контрольно-аналитическому управлению Администрации главы и правительства Коми провести дополнительные разъяснительные мероприятия с исполнителями по вопросам повышения качества представляемой информации.